Logo
Версия для печати

Редкие наскальные рисунки обнаружены шведскими учеными в Египте

Недавно, при проведении археологических работ в местности Гебель эс-Сильсила, близ города Асуан, что расположен южнее Каира, шведские ученые сделали открытие. Ими обнаружены редкие наскальные рисунки. Интересно, что местом обнаружения стала заброшенная египетская каменоломня. Археологами определен примерный возраст ценной находки. Он составляет около 2,5 тысяч лет

Рисунки довольно плохо сохранились, однако после детального изучения, исследователи готовы прокомментировать находки. 

На одной из иллюстраций изображен, плохо изученный в настоящий момент наукой, культ Луны. На нем представлены древнеегипетский бог мудрости Тот и главный бог – Амон-Ра. У Амон-Ра просматривается характерное двойное перо, а у Тота – лунный диск, что является неоспоримым доказательством выше упомянутого культа.

Причем, ученые отмечают, что изображение данных богов вместе крайне редкий случай.

изображения (последнее в списке) повествует о фараоне, идентифицировать имя которого исследователи затрудняются. Факт, что на рисунке именно фараон подтверждает лишь надпись «Владелец двух земель».

Исследованием местности Гебель эс-Сильсила группа шведских ученых занимается с 2012 года. Коллектив состоит из 4 шведских археологов, которые возглавляют раскопки и 15 иностранных ученых. Руководит работами  Мария Нильсон - доктор наук в области классической археологии из Лундского университета (Швеция). За время работ экспертами на территории обнаружено около 5 000 наскальных рисунков и 800 текстов. Стоит отметить, что это единственный шведский археологический проект в Египте.

Редкие наскальные рисунки обнаружены шведскими учеными в Египте
Редкие наскальные рисунки обнаружены шведскими учеными в Египте
Редкие наскальные рисунки обнаружены шведскими учеными в Египте

Источник: historie.ru

============================================================

От редакции: 

Смотрите видео проекта "Достояние Планеты" http://www.youtube.com/watch?v=g9uHGK8paf8

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022