Logo
Версия для печати

Скелет женщины племени гуннов и ее украшения нашли археологи в Бурятии

На территории современной Бурятии некогда зарождалась империя гуннов, и в республике находится более ста уникальных памятников этой древней культуры

В Бурятии археологи провели раскопки могильника гуннского периода и обнаружили скелет женщины этого кочевого племени, а также ее украшения - бусину, фрагмент кольца и когтевидную подвеску из глинистого известняка. Об этом сообщил научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН Билигто Базаров.
Природно-ландшафтный и историко-культурный музей-заповедник "Аркаим"

Ученый: необычный череп, найденный челябинскими археологами, принадлежал женщине
"Находки сделаны на месте могильника у села Нижний Жирим Тарбагатайского района Бурятии. Этот могильник - смешанный: он относится к бронзовому и хуннскому периодам. К сожалению, захоронение разграбили еще во времена хуннов", - сказал Базаров.
Заинтересовавший ученых могильник считается "рядовым", так как здесь был захоронен простой гунн, а не представитель знати. "Тем не менее, захоронение имеет культурно-историческое значение в рамках масштабного исследования формирования хуннской империи, которое проводится в Бурятии", - отметил археолог, подчеркнув, что раскопки захоронений кочевого племени продолжатся.
На территории современной Бурятии некогда зарождалась империя гуннов, и в республике находится более ста уникальных памятников этой древней культуры. Сейчас это наследие рассматривается как один из привлекательных маршрутов федеральной турзоны "Байкальская гавань", формирующейся на восточном побережье Байкала.

Тысячелетний возраст Алма-Аты официально подтвержден ЮНЕСКО

"Гуннская" тема стала настолько популярной в Бурятии, что мэрия Улан-Удэ публично заявляет о намерении "состарить" город более чем на два тысячелетия. Дело в том, что в пригороде республиканской столицы расположено древнее гуннское городище Сужа, которое некоторые историки называют "протогородом" столицы Бурятии. Идею официально увеличить возраст Улан-Удэ, провозглашенную общественной организацией Гуннский международный фонд, поддерживает ряд ученых и деятелей культуры.

Кочевое племя гуннов возникло на территории Забайкалья и Монголии. Этот воинственный народ с конца IV века до середины V века успешно воевал с аланами Северного Кавказа, остготами, готами, фракийцами, славянами, угро-финами, германскими племенами.

Источник: http://tass.ru/nauka/2150296
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022