Logo
Версия для печати

Шунантунич


Шунантунич (Xunantunich, ʃu.nan.tu.'niʧ) — памятник культуры майя. Находится в 130 км к западу от города Белиз в округе Кайо на западе современного Белиза, около реки Мопан. Название археологического памятника на юкатекском языке означает «каменная женщина», и является современным названием, поскольку древнее неизвестно. «Каменная женщина» — фантастическое существо, которое, по поверьям белизцев, обитает в этих землях.

Различные сооружения Шунантунича относятся к классическому периоду, с III по X вв. н. э. Существуют свидетельства того, что некоторые сооружения были сильно повреждены землетрясением в годы существования города, и после которого город покинула часть обитателей.

Центральная часть Шунантунича занимает около 2,6 квадратных километров и включает 6 площадей, вокруг которых расположено 25 дворцов и храмов. Главным сооружением является Дворец высотой 40 м, второе по величине доколумбово сооружение в Белизе после храма в городе Караколь. На некоторых из зданий обнаружены известковые фасады с рельефами.

http://web.archive.org
https://ru.wikipedia.org
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022