Logo
Версия для печати

В Вологде впервые в истории города найдена берестяная грамота

Самый древний письменный документ города представляет собой берестяной свиток шириной 3,5 сантиметра. На бересте отчетливо видны четыре ряда букв кириллицы.
Фото: Игорь Кукушкин


День 21 июля 2015 года навсегда войдет в историю вологодской археологии. Сегодня в 10.00 в раскопе на улице Ударников областного центра на глубине полутора метров впервые в истории города была обнаружена берестяная грамота!

Таким образом, Вологда стала десятым городом России и 13 городом бывшего СССР, в котором найдены уникальные памятники письменности на берестяной основе.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель работ, известный археолог Игорь Кукушкин, слои, в которых найдена берестяная грамота, предварительно датируются XIV-XV веками. Извлекла ее на свет божий выпускница вологодского университета Анастасия Гомзякова. Первооткрывателю будет выписана премия.

Самый древний письменный документ города представляет собой берестяной свиток шириной 3,5 сантиметра. На бересте отчетливо видны четыре ряда букв кириллицы.

Игорь Кукушкин тут же поставил в известность о находке представителей Вологодского филиала Реставрационного центра имени Игоря Грабаря. Специалисты, занимающиеся изучением древних артефактов, посоветовали археологу положить грамоту… в холодильник. Дело в том, что сейчас ей противопоказан солнечный свет и теплая температура. Вечером грамота будет доставлена реставраторам, которым предстоит ее развернуть, и закрепить слой записи.

Исследователи не сомневаются, что текст послания будет расшифрован. Качество сохранности письма очень высокое. Археолог заявил, что с удовольствием поделится его содержанием с читателями сайта ИА «Вологда Регион».

«Каждый археолог, работающий на территории древнерусского города, мечтает о такой находке. Моя мечта осуществилась. Я шел к этой цели почти 25 лет. Кстати, о том, что именно на улице Ударников возможно найти берестяную грамоту я говорил еще в 1995 году. Дело в том, что почва этого участка до грозненского Вологодского городища позволяет сохранять на протяжении пяти веков кость, органику и бересту», – отметил Игорь Полиевктович.

Работы на улице Ударников продолжаются. А это значит, нас ждут новые удивительные находки и открытия. Археологам предстоит поработать на территории памятника археологии федерального значения как минимум до середины августа.

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2015/7/21/v-vologde-vpervye-v-istorii-goroda-naydena-berestyanaya-gramota
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022