Logo
Версия для печати

Самые нелепые исторические факты

Крупнейший российский путешественник Виталий Сундаков перечисляет наиболее яркие нелепости современной версии истории

Почему в "Китайской стене" бойницы направлены внутрь страны? Кто такие "моголы" и существовало ли "татаро-монгольское иго"? Как могли воины Александра Невского, громившие европейских рыцарей, платить дань кочевникам на низкорослых кривоногих лошадках? Если Русь два века платила Орде дань, то куда эта дань подевалась? Почему на территории предполагаемой "Орды" не найдено никаких её следов? Если Русь была под игом, то почему татары регулярно жаловались русским князьям на нападения русских разбойников-ушкуйников? Почему в гробнице Тутанхамона лежит стальной кинжал, хотя вся мировая наука утверждает, что пирамиды строились с помощью бронзовых инструментов? Почему в Эрмитаже и Этнографическом музее ни разу не выставлялась древнеславянская экспозиция? Зачем РПЦ препятствует раскрытию информации о подлинной истории древних славян? Почему наши предки не жили в избах, а жили в теремах? Сколько первобытных племён изучил Виталий Сундаков? Могли ли первобытные люди охотиться на мамонта? Что означают наскальные рисунки, где люди "охотятся" на мамонта? Могли ли наши предки приручить мамонта? Как сегодня в Мьянме приручают взрослых диких слонов? Мог ли человек произойти от обезьяны? Сколько альтернативных версий происхождения человека существует на сегодняшний день? Что такое "философский камень" на самом деле? Связан ли он с золотом и ртутью? Чем на самом деле был знаменитый "Троянский Конь"? Полная версия интервью крупнейшего российского путешественника и антрополога Виталия Сундакова, вошедшее в фильм "Подлинная история человечества" http://dostoyanieplaneti.ru/articles/podlinnaia-istoriia-chieloviechiestva

Виталий Сундаков: Любое колоссальное строение, ну, не знаю, там, Китайская стена, естественно возникает первый же вопрос - почему бойницы стоят со стороны государства? То есть направлены в сторону государства, а входы снаружи? Это что, ошибка архитектора или что? Значит, защищались, не Китай защищался извне, а кто-то этой стеной окружил эту территорию совершенно для других целей. Или до коли можно говорить про такой абсолютный бред как монголо-татарское иго. Если ты знаешь, что монголы – это греческое слово «великий», во-первых, а Тартарией называлась наша империя, ты открой Британскую энциклопедию, по сей день там написано, что это самая большая империя, которая включала в себя всю. Ну это же написано! Ты бери старые карты, читай на них. Ты понимаешь, что был Новгород, и был Новоград, и был Новград, и каждый новый город назывался «Новгород», пока ему не давали следующее имя. Почему всю историю всех Новгородов стаскивают на одну, там, да? Вот бесконечное количество вот этих вопросов или подталкивает тебя к тем, чтобы найти хотя бы поверхностное на них решение, но, в моем случае, это очень просто, потому что, я не знаю, занимаюсь я, допустим, Египтом, да, и вот та самая побочка ли это, с колесницами ли она, с металлом. Почему Тутанхамон, а вот стальной кинжал, да, с пояса, и золотой, а на нем сцены с царской псовой охоты? Ну, это же простой вопрос, это же лежит уже сотни лет здесь, а якобы камни они добывали какими-то бронзовыми расческами, потому что бронзовый век, металла не было, он же лежит, этот металл. А в запасниках лежат стальные мечи с арабикой, которые были в руках у фараонов, а убрали их только потому что объяснить это никак невозможно, значит, это нужно убрать отсюда. Или у меня просто вопрос, там, к Грусману, к ним у меня уже нет таких вопросов, почему древнеславянская экспозиция ни разу не выставлялась в главных музеях страны? Почему японская, фламандская, немецкая, итальянская? Когда показывают наверх – это не Путин и Ельцин, это РПЦ, которая, ни в коем случае, не хочет, чтобы мы думали иначе, чем предлагают нам думать о том, что мы жили в лесу и молились колесу. 

Теперь по поводу «жили в лесу». Мы живем, мы сейчас с Вами находимся в большом деревянном тереме, да, хоромах, как угодно. Я изучал, значит, деревянное зодчество по всей России. И у меня простые понятия, вопросы и ответы, естественно, например, по поводу того, что избами называли хижину или жилище, в котором нужно было избыть, переждать. Ее прятали, где? В деревьях, так появились деревни там, где стояли эти избы, как временные жилища, подпертые бревном, там с мхом на крыше, с дерном или, там, и так далее… А славяне во все времена ставили терема и хоромы, и это никак не связано с материальным благополучием. Ты валишь дерево, и для того, чтобы теперь ты его положил в венец, тебе нужно сделать в нем две чашки. Что в большом ты две чашки вырубил, что в маленьком, зачем пилить его пополам и делать эти чашки? Теперь, когда накатили венцы друг на друга, в середине ставится печь и обогревает все большое помещение, зачем маленькое делать? Никакого смысла нет даже, даже по трудозатратам нет. Скажут, ну, как, отапливать, скажут тебе, тяжелее. Да лес вокруг тебя, валежник и так далее. Как пошутил Путин, что за дровами тоже в Сибирь будете ездить, если от атомных электростанций, газа откажитесь? Все это было, это простая прямая логика примитивная, для это не нужно… 

Или вот Вы знаете, я эксперт по колыбелям цивилизаций планеты, потому что я в 90 племенах жил, 40 изучал, несколько племен, неизвестных миру, открыл, я войн первобытнообщинных племен, да, охотник, там, ремесленник, как хотите. И начиная от, например, истории древнего мира, она меня тоже приводит в ужас и оцепенение, когда я начинаю читать, листать эти странички. Мы все с Вами вспомним хотя бы страничку, хотя бы обложку учебника древнего мира, охота на мамонта. Это абсолютное безумие, охотится человеку на мамонта. Как? Вырывали яму, вы представляете, да, палкой-копалкой вырыть яму для мамонта, раз. Второе, отогнать от стада мамонта, вы представляете? Третье, он что должен быть слепой, глухой, в наркотическом состоянии, чтобы упасть в эту яму? Потом, как его убить, если любой камень или дреколье, для него это песчинка. Значит, он должен там сдохнуть что ли? Потом, попробуйте его вскрыть, у него 8 сантиметров шкура, а мясо у него – это трактор «Беларусь», резина, чтобы ты с ним не делал. А вокруг тебя дичь, стада, рыба и прочие дела. С какого Вы такого ужаса? Шкуры делали, из шкуры они одежду, там, себе шили. Представляете, 8 сантиметров толщина шкуры? Я говорю, ну, как Вы вышли вообще на эту тему? Как? Какое безумие должно было быть? Потом говорят, как, ну вот, например, смотрите, вот стоянка древнего человека, видите, да? А рядом мы обнаружили кости, значит, там, слона мамонта, мамонта. Ну, понятно, это же хороший строительный материал, раз, наконечники, скребки из нее делали, это хорошее топливо и так далее. То есть, есть кости, потащили их сюда и сложили возле стоянки для того, чтобы пользоваться этими костями. А вот посмотрите, петроглифы, смотрите, мамонт и люди с копьями, с камнями. Да, а Вы видите, что там женщины, старики, дети? Или даже если Вы их не видите, Вы должны понимать, что идут мамонты, а войны выскакивают, начинают кричать, шуметь, бросать копья, камни, отогнали, они герои, они увековечили свой героический… Ну, как можно бредово придумать, что они пошли охотиться вообще на мамонта. 

Для того, чтобы мне сделать экспедицию через Мьянму, мне нужно было жить на слоновой ферме и смотреть, как слонов ловят, приучают, там, и так далее. И вот ловят взрослого слона, другие взрослые слоны, уже приученные, тянут этого слона за собой, да, надевают на него цепи, приковывают его, истязают, не дают ему есть, пить, то есть они должны сломать его. И вот когда они его сломали, кого-то за 3 дня, кого-то за неделю, с этого момента все, снимаешь все цепи, более того, слоновий профсоюз такой, слоны, не знаю, как это осуществляют, они больше 4 часов не работают. Они 4 часа отработали, все, их отпускают, они пошли в джунгли, хоть куда, а потом, значит, в колокольчик ударили, они все приходят, чтобы работать. Ну, тебя только поймали месяц назад, уйди ты, что ты по колокольчику сюда возвращаешься, например, да? И если ты вот это все наблюдаешь, а разница лишь в размерах, да, то ты понимаешь, что, конечно, да, и ту работу, которую сегодня делают слоны на той территории, невозможно сделать ничем другим, по средствам ничего другого, вернее. 

Вот, или что там, собака, например, произошла от волка или вот куда, или что человек от обезьяны, я вообще про это даже не говорю, уже это настолько смешно. Где, например, где эти промежуточные модели, у которых потихоньку отрастал хвост или отваливалось что-то, где они? Хоть одна археологическая находка есть? Не может вся теория строится на простой догадке, да? Я не перечисляю все остальные факты, ну, берите самый прямой, какой-нибудь поверхностный, рассматривайте, и Вы понимаете, что версия неверная. При этом есть 4 версий околонаучных происхождений человека, да, которые значительно ближе отвечают на этот вопрос. Таким образом, у нас есть могучая древняя великая история. Она связана… Да, раз мы сказали Татария или сказали о монголо-татарах, мне нужно 1-2 примера. Пример номер 1. Если мы разбили, и Александр Невский собирал Русь Православную на бой с войском Христовым, да, с крестоносцами, потому что православие и правоверие были разные истории, да, и православие стало православным после синодальных указов, что впредь глаголить, писать и говорить православные вместо правоверные христиане, чтобы действующей религии. И Александр Невский собирал на бой православных с войском Христовым, и вдруг он стал православным, значит, святым. Это отдельная тема, не буду сейчас касаться религиозных историй, хотя они очень важны и очень дискретно повлияли на нашу историю. Но мы разбили лучшую армию мира, псов рыцарей профессиональных тевтонских, да, в это время у нас что было? Монголо-татарское иго, вот прискакали к нам на кривоногих лошадках, мы им опять дань, значит, платим, раз. Во-вторых, если мы 300 лет платили им дань, где эта дань? Ну, найдите мне хоть один предмет, где-нибудь в Монголии или в Китае, два. В-третьих, ни одна лошадь не дойдет оттуда сюда, отсюда туда, это знает любой лошадник. Это, там, три. И их набирается такое огромное количество. Дальше, если Вы начинаете знакомится с документами, Вы обнаруживайте бесконечные жалобы татар на нападение на них русских ушкуйников, ежемесячно, и на грабежи, которые они у них устраивали. И они писали их в Москву, в Новгород, уймите их, сколько мы будем страдать, сколько с нас будут брать поборы, значит, и так далее. Да? Там, третий эпизод. Если мы узнаем о том, что татары – это были ближайшие братья наши, это легкая конница вообще наша, потому что ни одного славянского седла или меча Вы на всей территории России найти не можете, у Вас мечи будут, значит, викинговские, а седла будут тюркские, да, а на все еще щитах и шлемах арабская вязь. Это надо или затирать, или убирать, или не иметь возможности это объяснить. Но если ты понимаешь, что в средневековье арабами называли всех ученых, тогда ты понимаешь, кто такие арабы, потому что этнографии еще не было, национальностей не было. Даже араб Петра Великого – это не кучерявый негр, а ученый, который был при Петре там, например. А евреями называли всех жрецов, поскольку национальности такой не было, и они же были хранителями сокровищ, и они же были жрецами, и поэтому те сокровища, которые они охраняли – это и был тот первый стартовый капитал, который просто некому было отдать при распаде империи. Или философский камень, если ты знаешь, что в средневековье философией называлась любая наука, то ты понимаешь, что философский камень – это научный камень. Раз научный, значит, не природный, а искусственный. А что такое искусственный камень? Это бетон. А когда ты читаешь источники древние, там написано: «Вверув секрет философского камня сможем стены и грады нерушимые возводить». Из чего? Из бетона из этого, из философского научного камня, причем тут золото и ртуть вообще? Какое больное воображение это придумало? Или про какого-нибудь Троянского коня, да? Троя, славилась чем? Ремесленниками и мастерами искуснейшими, и тут войны из досок, там, от разбитых судов собрали коня, 30 человек туда засунули, подкатили к воротам, те стены разобрали, закатили его. Ну, бред же? Отсутствие полной логики или еще чего-то. Тогда ты начинаешь этим заниматься, а в контексте лошадок, про которых я говорил, которых не запрячь в колесницу, ты понимаешь, что они им подарили атомную бомбу, то есть нормального коня, и теперь они смогу выводить. А 30 человек при нем, которые за ним будут ухаживать за этим конем. За коня что ли войну закончили, ворота открыли? Да, за атомную бомбу, потому что если ты читаешь, ты видишь, что у кого преобладание конницы на 100 голов или на 200, те побеждают в войнах. Естественный вопрос, ну, посади всю армию на лошадей, а нема, тогда понятен и ответ.

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022