Logo
Версия для печати

Сайвит (Saywite)

В провинции Апуримак, в примерно 50 километрах по дороге от Абанкая в Куско расположен один из самых уникальных и интересных археологических комплексов в Перу – Сайвит

Древние мастера каменного зодчества оставили нам уникальные гранитные произведения искусства, изобразив на них целый мир, состоящий из террас, оросительных каналов и стилизованных животных. Речь идет о зооморфном камне, на котором, по разным подсчетам, изображены от 200 до 350 различных имеющих определяемую форму деталей. Кто это сделал и зачем?

Кроме зооморфного камня изумленные путешественники в Сайвите могут встретить и другие не менее интересные гранитные камни имеющие следы обработки. И какой обработки! Поверхность камней имеет строгие ровные грани, отполированные до такой степени, что современные технологии могут позавидовать мастерству древних строителей.

На объекте наибольший интерес вызывают четыре изрезанные скалы и комплекс воздвигнутый инками. Зооморфный камень интересен обилием детальных, стилизованных объектов и фигурок животных. Среди них, в камне, неизвестные древние строители изобразили животных – пум, кондоров, обезьян. Так же считается что на этом камне, изображены некоторые географические регионы Перу. По разным подсчетам в камне, изображены от 200 до 350 различных имеющих определяемую форму деталей.

Другим не менее интересным объектом Сайвита является треснувший камень. Как можно увидеть камень имеет идеальную обработку, достойную современных технологий. Со всех сторон камня вырезаны, аккуратные ниши, углубления, бороздки, отверстия, идеальных форм и качества обработки.

Последним объектом, вызывающим интерес в Сайвите является религиозный центр, судя по грубым технологиям строительства, воздвигнутый инками. Блоки для строительства акведука (водопада) явно не соответствуют архитектуре строительства самого комплекса.

https://ru.wikipedia.org

http://summ-z.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022