Вход

Горное дело на Урале началось еще во времена шумеров

Горное дело в Западной Сибири, вполне возможно, началось еще в IV веке до нашей эры. К такому выводу ведут находки археологов Уральского федерального университета, обнаруживших на территории Сугмутского месторождения в ЯНАО выработанные ямы глубиной до двух метров. По предположениям археологов, найденные ямы, которые назвали Ет-то 2 — каменные копи эпохи неолита и прародители горного дела в Западной Сибири и на Урале. «В течение нескольких лет мы проводили исследования и раскопки на возвышенности горы Увыр-пай, где и нашли ямы шириной три-четыре метра и глубиной два метра, откуда, вероятно, древние люди добывали камень. Можно сказать, что это начало горного дела в Западной…
(0 голосов)

Тайна "черепа Мак-Кормика"

В 1912 г. во многих газетах появились сенсационные сообщения со ссылкой на внука знаменитого археолога Генриха Шлимана — Пауля. Его дед, как известно, раскопал Трою, внук же «раскопал» завещание деда, в котором тот сообщал, что якобы напал на следы Атлантиды. По словам внука, дед при раскопках Трои нашел бронзовый сосуд с надписью на финикийском языке: «От царя Атлантиды Хроноса», а при раскопках в Египте — какие-то папирусы с информацией об Атлантиде. Среди прочих египетских находок деда фигурировала и «маска атланта», сделанная из тщательно подобранных кусочков янтаря! Вместо маски Пауль Шлиман предъявил журналистам ее черно-белую фотографию» намекнув на таинственный сейф, где…
(2 голосов)

Легионеры культуры

Зачем итальянское правительство сменило директоров сразу 20 крупнейших музеев. 18 августа министерство культуры Италии подвело итоги конкурса на замещение постов директоров 20 крупнейших государственных музеев страны. Семеро победителей оказались иностранцами, — например, Уффици и галерею Академии во Флоренции возглавили немецкие специалисты. Министр Дарио Франческини заявил, что Италия «переворачивает страницу» и «преодолевает отставание, накопившееся за несколько десятилетий», а оппозиционные партии и часть экспертного сообщества раскритиковали новые назначения. «Медуза» попросила итальяниста и переводчика Льва Каца разобраться в сути одной из самых масштабных реформ в культурной Европе за последние десятилетия. Объявление о вакансиях в итальянских музеях появилось в журнале Economist и других известных…
(0 голосов)

Кто первые москвичи

Москву недаром называют вторым Вавилоном, ежедневно миллионы жителей и гостей столицы России создают жизнь огромного мегаполиса. Кто-то спешит на работу, кто-то, просто наслаждается прогулками по удивительно красивому, шумному и непредсказуемому городу. Но почти каждый знает или слышал о той группе жителей Москвы, который считают себя коренными жителями российской столицы. Они считают, что этим они выделяют себя из общей массы людей. А ведь каждый из проживающих в Москве не меньше их любят и желают жить и работать в этом городе. Настала пора разобраться – кто же на самом деле является коренным жителем Москвы? Кто был первым москвичом? Откуда пришли на территорию…
(0 голосов)

Лев Прозоров. Интервью для фильма "Вещий Олег" Михаила Задорнова

Наш постоянный автор и друг историк Лев Прозоров станет одним из экспертов нового фильма сатирика Михаила Задорнова "Вещий Олег. Обретённая быль". Интервью, которое он дал для фильма, оказалось настолько интересным, что создатели не смогли дождаться окончания съёмок и выложили видео в интернет. Горячо рекомендуем всем нашим читателям и подписчикам! Ценнейшие сведения из истории Древней Руси, которые вооружат вас в спорах с норманнистами. Дополнительный плюс данного видео состоит в том, что в нём сохранены некоторые рабочие моменты съёмок. Это даёт людям непосвящённым общие представления о том, как происходит процесс создания фильмов и сюжетов.
(0 голосов)

В Турции раскопают и восстановят Римский амфитеатр

В амфитеатре могло поместиться до 16000 человек, сообщают Новости археологии. В Кадифекале (район города Измир, Турция) были обнаружены стены сцены и вход в амфитеатр римский эпохи. До недавнего времени на этом месте находились трущобные дома, которые теперь сносят по решению муниципалитета Измира. Муниципалитет издал приказ экспроприации территории в 12900 квадратных метров, чтобы раскопать руины амфитеатра. Постройки выкупаются у их владельцев и 175 зданий уже снесено. Судебный процесс по экспроприации последних 15 зданий в этом районе продолжается, отметили муниципальные чиновники. Археологи начнут работать в этом районе после того, как территория будет полностью освобождена от строений. Наиболее полная информация о древнем театре…
(0 голосов)

Технологии древней Камбоджи

Чего нельзя найти в Южной Америке, но можно в Индокитае. Некоторые любители альтернативной истории, впечатлившиеся ранними фильмами ЛАИ, считают, что нет ничего интереснее памятников Перу, Мексики и, скажем, Ливана (Баальбек). Сумев открыть глаза на одни явления, они упорно не замечают других. Похоже, им требуется помощь. Что ж, попробуем. Рассмотрим в качестве примера постройки храмов Камбоджи. Камня, как грязи При знакомстве с храмами Ангкора поражает само количество резаного, прекрасно обработанного камня (какова его порода мы вплоть до детального изучения пока не говорим). Бесчисленные стены, арки, кровли, портики, балясины, колонны и барельефы заставляют усомниться в том, что всё это - дело рук…
(1 Голосовать)

Каждая третья египетская мумия животного – подделка: ученые развенчивают мифы археологии

Ученые из Британии выяснили, что многие древние мумии животных являются поддельными. Практически третья часть всех находок не содержит полноценных останков животных, а только часть их тел. Как показали исследования, проведенные в Египте, 30 процентов мумий оказались полноценными, 30 процентов содержали в себе только части туш, а остальные мумии и вовсе оказались заполненными тканью. По мнению специалистов, это связано с тем, что в свое время приобретение мумий стало популярным, и изготовители мумий просто не могли набрать столько останков животных, в связи с чем им приходилось производить подделку. Источник: http://vev.by/science/15239-kazhdaya-tretya-egipetskaya-mumiya-zhivotnogo-poddelka-uchenye-razvenchivayut-mify-arheologii.html От редакции: Смотрите видео "Достояние Планеты" "Уничтожение исторических артефактов" - https://www.youtube.com/watch?v=PViMwzyiico
(0 голосов)

Карлики китайского императора Цзин-ди

Мавзолей Янлин - единственная более-менее раскопанная гробница государства Западная Хань около современного Сианя в Китае. В гробнице был похоронен император Цзин-ди (годы правления 156 - 141 до н.э) вместе со своей женой императрицей Ван. Каждый из царственных супругов имел свою собственную погребальную пирамиду из утрамбованной земли и глины. Размеры пирамид были примерно одинаковыми, основания - 160 на 160 метров, высота - метров 30. Еще в комплекс входили 34 больших и малых захоронений различных сановников и генералов, имевших честь быть погребенными рядом с императором. Прославился мавзолей Янлин тем, что здесь откопали очередную терракотовую армию, охранявшую покой умершего императора. Эта армия отличалась…
(0 голосов)

ХIХ век. Бум фальшивок

Масштаб фальсификаций просто поражает. Якобы древнегреческие рукописи, письма монархов, известных учёных, и многие другие документы подделывались десятками тысяч. Например, только между 1822 и 1835 годами во Франции было продано более 12000 рукописей знаменитых людей... Вот, например, летом 1867 г. известный французский ученый, математик Шаль, на заседании Института (Академии наук) представил вниманию коллег несколько писем Паскаля — английскому химику Бойлю и Ньютону, а также письма матери Ньютона — Паскалю. Письма эти производили переворот в представлениях о развитии науки. Из них явствовало, что Паскаль убедил одиннадцатилетнего Ньютона всерьёз заняться математикой. Более того, Паскаль изложил ему результаты своих исследований, в том числе и…
(0 голосов)

Загадка Соловецких лабиринтов

Знак лабиринта в России более обширно представлен в двух регионах: Дагестане и Беломорье. На данный момент в России наиболее известными являются беломорские лабиринты или, как их иначе называют, «северные лабиринты». Проблематика «северных лабиринтов» выражается в трех вопросах: кто, когда и зачем сооружал их в этой местности? «Северные лабиринты» – это спиралевидные фигуры, которые представляют собой разнообразные системы ходов, выложенных из валунных камней небольшого размера. Размеры валунов варьируют в диаметре от 3,40 до 24, 40 м, их высота не превышает 50 см. Наиболее заметным в среде "северных лабиринтов” считается Соловецкое скопление лабиринтов. В состав данного скопления входит 35 известных на данный…
(0 голосов)

Древний Новгород в кольце блокады

Как Ганзейский союз не давал никому торговать с русским Новгородом в угоду себе В Средние века немецкие города выгодно торговали с русским Новгородом и никого туда не пускали, рассказала исследователь из МГУ Екатерина Сквайрс. На Парижском международном книжном салоне (Salon du livre de Paris) состоялась презентация монографии «Новгород, или Забытая Россия: торговая республика XII — XV веков». В этом коллективном международном издании освещены все стороны истории, культуры, международных связей Новгорода Великого. Для освещения каждого аспекта был приглашен признанный специалист в данной конкретной области, в том числе и профессор кафедры германской и кельтской филологии при филологическом факультете Московского государственного университета имени…
(0 голосов)

Венеция стоит на пермских сваях

В двенадцатитомной истории Венеции, написанной известным итальянским историком Тентори в XVII веке, есть такие строки: «Благополучие населения Венеции обеспечивается всемирной торговлей и прочностью свайных сооружений города на островах — пермскими карагаями». Тентори пишет, что город стоит почти на двух миллионах таких свай. В книгах двадцатого столетия количество свай почему–то уменьшилось: «Четыреста тысяч свай из приуральских лиственниц от раннего средневековья до сих пор надежно несут тяжесть дворцов и домов медленно погружающегося в лагуну города». Нет сомнения в том, что они привезены из пермских земель, иначе зачем бы деревья называли «пермскими карагаями». Ведь сама по себе лиственница и поныне растет в Северной…
(0 голосов)
Подписаться на этот канал RSS