Вход

Под городом Пуэбла обнаружены подземные лабиринты

Существование сети подземных ходов в старинном мексиканском городе Пуэбла долгое время считали лишь выдумкой, одной из городских легенд. Однако сейчас местные власти подтвердили, что подземные лабиринты действительно существуют. История относит нас в далёкий 1531 год — год основания Пуэблы. Подземный тоннель простирается на 10 километров в длину. Он проходит прямо под историческим центром города. El Universal сообщает, что туннель имеет высоту 7 метров и ширину 3 метра. Его обнаружили во время проведения коммунальных работ в центре города. Пока нашли четыре входа, забитых землёй. Туннели так сильно забиты землей, что в некоторых местах трудно выпрямиться во весь рост После удаление тонн…
(0 голосов)

В Костёнках обнаружено новое жилище из костей мамонта

На территории знаменитой стоянки верхнего палеолита Костёнки 11 (Воронежская обл.) в результате раскопок обнаружены останки древнего жилища, подобного уже известным ранее сооружениям из костей мамонта, созданным кроманьонцами. Мы обратились за подробностями к Александру Евгеньевичу Дудину, главному хранителю фондов Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки». Вот его комментарий: В 2013 г. за зданием музея (территория стоянки "Костёнки 11") на площади планируемой пристройки к музею был заложен разведочный шурф (4х2 м). Открытый лист взял на себя В.В. Попов (в то время Директор нашего музея-заповедника) и, кстати, автор кандидатской диссертации как раз по стоянке Костенки 11. Непосредственно работами занимался я и небольшая команда. На уровне…
(0 голосов)

Найден самый длинный древнеегипетский манускрипт

Бельгийский археолог обнаружил среди неразобранных архивов рекордно длинный египетский манускрипт, возраст которого составляет более 4000 лет. Двухсторонний кожаный свиток длиной около двух с половиной метров содержит тексты, которые были необходимы для проведения религиозных ритуалов.Ученый нашел манускрипт в библиотеке Египетского музея в Каире. Оказалось, что текст был передан музею незадолго до начала Второй мировой войны, после чего его «перезахоронили» в архивах и до нынешнего момента о нем не вспоминали.Манускрипт содержал тексты и изображения из «Книги двух Путей» начала Среднего царства. Они повествовали о загробном мире и лежали в основе многих похоронных ритуалов. «Книга двух Путей» предшествовала знаменитой «Книге мертвых», появившейся уже…
(0 голосов)

Датские подводные археологи нашли город 6 тысячелетия до нашей эры

Доисторическое поселение находится на пятиметровой глубине на дне пролива Сторстрёммен между островами Зеландия и Фальстер.Подводные археологи из Музея кораблей викингов в Роскилле сейчас исследуют морское дно в том месте, где должен быть построен новый четырехкилометровый мост между островами Зеландия и Фальстер. Поскольку строительство проходит в местах, где уже совершались интересные археологические находки, было решено провести обычную для таких случая проверку будущей стройплощадки. На пятиметровой глубине исследователи обнаружили развалины поселка, возраст которого определили примерно в 8 000 лет. На месте построек времен мезолита, подводные археологи теперь находят множество исключительно хорошо сохранившихся орудий и предметов быта.«После предварительного обследования сразу стало понятно, что…
(0 голосов)

"Денисовцы" жили на Алтае больше 100 тысяч лет

Загадочные "денисовцы", соседи неандертальцев и кроманьонцев, могли впервые появиться в окрестностях Денисовой пещеры на Алтае уже 170 тысяч лет назад и прожить в ней минимум 65 тысяч лет до их исчезновения, заявили генетики, выступавшие на ежегодной встрече Европейского общества эволюции человека в Лондоне. В декабре 2010 года знаменитый палеогенетик Сванте Паабо заявил об открытии "третьего" вида людей, чьи останки были найдены в российской Денисовой пещере на Алта Это открытие было совершено благодаря "воскрешению" обрывков генома, сохранившихся в трех фрагментах костей древнего человека — фаланговой кости пальца и двух зубах, найденных в пещере. Как изначально считали ученые, найденные ими "денисовцы" были…
(0 голосов)

В Перу найдена могила жрецов с вытянутыми черепами

В перуанской Пакопампе исследователи обнаружили необычную могилу времен доинкской Чавинской культуры. В могиле покоились останки высокопоставленных священнослужителей культа Змея-Ягуара. Как сообщает Ancient Origins, в гробнице находились два тела, по бокам которых были дорогие предметы утвари. Возраст могилы оценивается в 2,7 тыс. лет, как и возраст предыдущей значимой находки 2009 года – усыпальницы «леди из Пакопампы», чьи мумифицированные останки стали самыми древними в Перу. Оба обнаруженных тела находились в позах эмбриона с лицами, обращенными на север и на юг. Исследователи погребения – ученые перуанского Университета Сан-Маркоса и Национального этнологического музея Японии – пришли к выводу, что место захоронения находится на части…
(0 голосов)

Археологи обнаружили в Москве фрагменты древней улицы XII века

При раскопках в центре Москвы археологи обнаружили остатки древней мостовой – находка датируется приблизительно XII веком. Археологи РАН проводили раскопки на территории снесенной гостиницы «Россия». Кроме остатков мостовой ученые обнаружили также множество керамических изделий XV-XVII веков и архитектурных деталей. Древняя улица Великая проходила в районе Мокринского переулка и соединяла Кремль с пристанью, передает «ТАСС» слова руководителя раскопок Леонида Беляева. Археологи раскопали участок шириной 6,5 метров. Весь раскоп занимают бревна верхнего яруса древней мостовой с остатками каменного подмащивания. Также удалось найти много керамических изделий и архитектурных элементов: скол пилястра от портала храма или дворца, фрагмент терракотового изразца с классическим орнаментом. Ученые…
(0 голосов)

В Судане раскопали погребальные пирамиды древнего царства Куш

Египтяне были не единственными, кто строил пирамиды, чтобы похоронить своих мертвых. Аналогичную традицию ученые обнаружили у жителей древнего царства Куш. Археологи раскопали на территории современного Судана целое кладбище — сразу 16 пирамид возрастом около 2000 лет. Все они имеют под собой могилы. В одном из строений ученые обнаружили стол подношений, посвященный богу подземного царства Осирису, что типично для кушитов, которые также поклонялись египетским богам. Суданские пирамиды были построены около древнего города Гематон между IX веком до н. э. и IV веком н. э. Археологи из Британского музея вели в этом месте раскопки в течение 17 лет. «Пока мы раскопали шесть…
(0 голосов)

Суд взыскал 66 млн руб. с разработчиков песчаного карьера, перекопавших 42 средневековых кургана

В Ленинградской области суд обязал компанию – разработчика карьера выплатить свыше 60 млн руб. за уничтожение уникальных археологических памятников – курганов со средневековыми захоронениями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.В Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО "НПФ ГАМАС" о взыскании с руководителя организации и его подчиненного денежных средств в качестве возмещения причиненного РФ вреда обратился прокурор. Ранее Гатчинская горпрокуратура провела проверку по факту уничтожения взятых под охрану государства курганных могильников эпохи Средневековья (XI–XIII веков) "Яскелево-1" и "Яскелево-2". Коллекции древних предметов, извлеченных археологами из части этих курганов, хранятся в Государственном историческом музее, а часть антропологического материала – в Музее антропологии и…
(0 голосов)

В древнем городе на территории Перу обнаружили новые орнаменты

Археологи обнаружили неизвестные ранее фигурные рельефы на стенах древнего города Чан-Чан, расположенного на севере Перу. Это поселение возникло около 700 лет назад и стало процветающим столичным городом древней цивилизации Латинской Америки под названием Чиму. Государственное образование Чимор и его культура достигли высокого развития, но затем оно было завоевано империей Инков и разрушено во времена господства испанских колонизаторов. Исследования и раскопки на территории города Чан-Чан ведутся уже несколько десятилетий. За это время было изучено несколько цитаделей, храмов, улиц и дворцов. В одном из них археологи и обнаружили фигурные рельефы с повторяющимся изображением белки и бельчонка. Специалисты оценивают их возраст примерно в…
(0 голосов)

Гробницу Тутанхамона закроют от туристов на на время реставрации

Гробница фараона Тутанхамона, расположенная в Долине Царей в предместьях Луксора, с 1 октября закрывается на ремонтно-реставрационные работы, сообщил в воскресенье министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Думати. По словам главы ведомства, такое решение было принято после изучения состояния могилы. Реставрационно-ремонтные работы на одном из главных памятников Египта проведут специалисты из американского Института Пола Гетти. На время работ мумию фараона переместят в одно из боковых помещений гробницы.Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона (фараона Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правившего приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры) обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из…
(0 голосов)

Таинственные древние артефакты китайской деревни Саньсиндуй

В деревне Саньсиндуй, расположенной в китайской провинции Сычуань, было сделано замечательное открытие, которое сразу же привлекло всеобщее внимание и заставило переписать историю китайской цивилизации. Были раскопаны две гигантские жертвенные ямы, содержащие тысячи золотых, бронзовых, нефритовых, керамических и других артефактов, которые сильно отличались от найденных до этого в Китае. Археологи поняли, что открыли дверь в мир неизвестной древней культуры. Весной 1929 года крестьянин в Саньсиндуй копал колодец и наткнулся на большой тайник нефритовых реликвий. Это событие позже привело к открытию загадочного древнего царства. Поколения китайских археологов безуспешно искали в том районе вплоть до 1986 года, пока рабочие случайно не раскопали ямы,…
(0 голосов)

В Таджикистане археологи обнаружили захоронения эфталитов - народа с загадочной историей

Совместная таджикско- российская археологическая экспедиция завершила раскопки в Сари-Хосор - одной из самых загадочных и труднодоступных территорий припамирского региона республики. Да и найденные здесь артефакты под стать местности и, судя по всему, принадлежат малоизученному народу - эфталитам, оставившему после себя больше "белых" пятен, чем памятников материальной культуры. "Наши работы были сосредоточены на раскопках могильника V-VI вв. н.э. у слияния рек Сурхоб и Булгори, где на единственном земляном холме, возвышающемся над каменистой долиной, располагается множество погребений, - сообщила журналистам руководитель экспедиции, сотрудник Института истории, археологии и этнографии АН Таджикистана Татьяна Филимонова. - Всего к настоящему времени изучено 34 могилы с различными…
(0 голосов)
Подписаться на этот канал RSS