Вход

Мир в черном тумане или загадка 536 года нашей эры

Мир в черном тумане или загадка 536 года нашей эры Мир в черном тумане или загадка 536 года нашей эры

В человеческой истории было немало бедствий, вроде эпидемий чумы, массового голода, разрушительных войн, пандемии гриппа и других, которые несли угрозу для всей человеческой цивилизации. Но худшим годом вероятно можно назвать 536 год нашей эры. По крайней мере так считает профессор Майкл Маккормик, археолог и специалист по средневековью из университета Гарварда. В 536 году вся Европа, Ближний Восток и частично страны Азии погрузились в 18-месячный сумрак, почти скрывший Солнце, вызванный, возможно, сильной задымленностью от неизвестного источника.

В Китае это сразу же вызвало сильнейшие снегопады, а потом пошли неурожаи, голод, болезни, засуха. В других странах, подпавших под сумрак, наблюдалось тоже самое. В целом было охвачено практически все северное полушарие Земли.

По словам Маккормика, вероятнее всего задымленность была вызвана извержением крупного вулкана в Исландии и  страны северного полушария отошли от последствий этого катаклизма лишь к 640 году.

- "Это было началом одного из самых худших периодов для всего живого, если не самый худший год", - рассказывает профессор Маккормик.

Страны словно оказались окутаны мрачным туманом, который стоял на протяжении 18 месяцев и люди практически не отличали дни от ночей. Воздействие на климат было таким серьезным, что в ирландских сагах отмечено, что в 536-539 годах люди вообще не ели хлеба.

Летом 536 года температура упала в среднем на 1,5-2,7 градусов по Цельсию и это, на вид небольшое падение, стало причиной самого холодного десятилетия за последние 2300 лет. Поэтому этот период также иногда называют "десятилетней зимой".

- "И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть.".  Прокопий. История войн (книга IV [Война с вандалами (II)], глава 14. 5—6).

В основном историки называют этот период буквальными Темными веками (обычно этот термин означает общее культурное отставание Европы в 6-10 веках от Византии, мусульманского мира и Китая). И причины этого затемнения до сих пор остаются загадкой. Версия с вулканом лишь одна из гипотез.

Впервые с этой загадкой археологи столкнулись при изучении годовых колец деревьев, выяснив, что в определенный период 6 века нашей эры температура внезапно на несколько лет сильно понизилась и подобное наблюдалось во многих странах.

Профессор Маккормик из Гарварда и гляциолог (специалист по льду) Пол Майевски из Института изменения климата Университета штата Мэн, уверены, что они нашли разгадку этой тайны и все дело в исландском вулкане. Изучение образцов кернов льда показало, что в Исландии было два крупных извержения вулканов в 540 и в 547 годах. Это, конечно, позже, чем  536 год, но очень близко к нему.

Когда в апреле 2010 года в Исландии в очередной раз проснулся вулкан Эйяфьядлайёкюдль, его дыма оказалось достаточно, чтобы сильно ограничить почти все европейские авиарейсы на период конца апреля и в начале мая. А ведь это извержение было относительно слабым. 

Источник

 

Материалы по теме: 

Великие загадки Мохенджо-Даро

Найдены следы катастрофы, погубившей минойскую цивилизацию

Хроники Земли. Лемурия. Атлантида. Гиперборея. (Переиздание)(Видео)

Прощальный пир в загадочном Тартессе: новые открытия

Миграция белых богов. Александр Колтыпин (Видео)

Вулканизм как фактор гибели цивилизаций

Господствующая идеология планеты Земля (Видео)

Карта мира Оронтия Финея

Манипуляция массовым сознанием. Основные обманы человечества

Следы мирового потопа в России

О конкретизации проблемы выяснения общей картины истории земной цивилизации. Василий Шевченко (Видео) 

Почему история повторяется? Михаил Величко (Видео)

Все ли мамонты вымерли?

Термоядерные войны на Земле

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

Что скрывает Ватикан? Георгий Сидоров

В конце последнего ледникового периода наша планета пережила загадочный катаклизм

Хронологическая иллюзия

Как погибла прошлая цивилизация

Высокоразвитая працивилизация погибла в результате катаклизма

О чём молчат камни. Приморье – родина исчезнувшей цивилизации