Logo
Версия для печати

Археологи выяснили, кто создал геоглифы в Перу

Фото: Peter Bikoulis / University of Toronto / Antiquity Фото: Peter Bikoulis / University of Toronto / Antiquity

Команда ученых из Королевского музея в Онтарио и Университета Торонто (Канада) обнаружила в перуанской долине Сихуас таинственные круглые геоглифы, которые оказались частью пешеходных дорог.

Как сообщает Live Science, для изучения местности были применены беспилотные летательные аппараты. Они помогли обнаружить десятки круглых геоглифов в долине Сихуас. Загадочные изображения были созданы в период от 200 до 1400 гг. н.э.

Диаметр кругов варьируется от трех до 55 метров. Геоглифы Сихуаса уступают в размерах знаменитым изображениям долины Наска. Кроме того, они были изготовлены по более простой технологии, предположительно, торговцами и путешественниками.

В основном изображения были выложены камнями - по эскизу, предварительно обозначенному вбитыми в землю столбами. Анализ снятых с воздуха снимков показал, что геоглифы расположены вдоль древних пешеходных дорог.

Ученые считают, что круги были их частью и использовались во время остановок для проведения ритуальных церемоний. Например, внутри каменных насыпей можно было оставить приношения духам и поблагодарить их за помощь в пути

Подобное до сих пор практикуют пастухи в Андах. Круглые геоглифы археологи назвали "точками остановки". Предположительно, большинство из них были созданы в 600-1000 годы н.э. Они стремительно разрушаются из-за деятельности человека.

Источник

 

Материалы по теме:

На севере Перу нашли 19 идолов в масках

Лабиринт в Сан-Педро ду Атакама (Labirinto em São Pedro do Atacama)

В Перу нашли десятки новых линий-геоглифов

Группа ям в Писко. Band of Holes

Археологи разгадали тайну древних фигур

Геоглифы плато Наска

Шилийский квадрат (Казахстан)

Сенсационная находка: Открыт геоглиф «Костанайский тетрагон»

В Перу рядом с древним городом найдены загадочные круги

Самые загадочные геоглифы мира

В Перу обнаружили новый геоглиф с "многоножкой"

Аравийские геоглифы старше линий Наски

Торгайские геоглифы служили аэродромом

В степях Казахстана найдены 260 гигантских земляных рисунков

Геоглифы плато Устюрт (Казахстан)

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022