Logo
Версия для печати

Касас-Грандес (Casas Grandes)

 

Касас-Грандес (Пакиме) (Casas Grandes)

Археологическая зона Касас-Грандес или Пакиме на месте древнего индейского поселения доиспанского периода находится примерно в 350 км к северо-востоку от города Чиуауа, столицы мексиканскогоштата Чиуауа, и в полкилометре от посёлка Касас-Грандес.

Признана археологической зоной Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 г.

По мнению различных археологов, данный памятник представляет либо самостоятельную культуру Пакиме, связанную с современными индейцами пуэбло, либо относится к уже известной археологической культуре Могольон. Население бывшего города составляло около 3500 человек. Этническая и языковая принадлежность остаются спорными, ввиду разнородности современных пуэбло.

Известными памятниками Пакиме являются глинобитные сооружения, а также ворота в виде буквы «T». Археологи пока исследовали лишь небольшую часть древнего селения. Здания обладают чертами, характерными для культур Оазисамерики (Oasisamérica).

Культура Пакиме возникла около 700 г. В это время в регионе появляется сельское хозяйство, начинается сооружение небольших глинобитных полуподземных домов на берегах реки Пьедрас-Вердес, Сан-Педро и Сан-Мигель, впадающих в реку Касас-Грандес.

Чарльз Ди Песо (Charles Di Peso), археолог, исследовавший зону Пакиме, предложил следующую хронологическую классификацию.

I. Докерамический горизонт, начало — неопределённое, завершился около I—II веков.

II. Период керамики без украшений, завершился около VIII века.

III. Старый период, завершился около XI века, подразделяется на фазы Конвенто (Convento), Пилон (Pilón) и Перрос-Бравос (Perros Bravos).

IV. Средний период, завершился в конце XIV века, подразделяется на фазы Буэна-Фе (Buena Fe), Пакиме (Paquimé) и Дьябло (Diablo).

V. Поздний период, 1340—1660, подразделяется на фазу Роблес (Robles) и фазу первого контакта с испанцами.

VI. Испанский колониальный период, 1660—1821.

После того, как жилища культуры Пакиме были покинуты, их заняли кочевые племена.

В 1562 году испанский путешественник Франсиско де Ибарра сообщал, что посещал ранее не исследованные районы, в которых проживали хорошо одетые аборигены, проживавшие в глинобитных домах, занимались сельским хозяйством и пользовались оросительными каналами. В 1566 году он вновь вернулся в те места и дошёл до Пакиме, где проживал народ «сумас», который не занимался сельскими хозяйством и жил собирательством плодов и корней.

Источники: www.visitmexico.comhttps://whc.unesco.orgwikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022