Вход

Древний артефакт из Вологды до сих пор является загадкой

Древний артефакт из Вологды до сих пор является загадкой Древний артефакт из Вологды до сих пор является загадкой

Прошло почти пять лет, как в Вологде во время городских раскопок был обнаружен странный каменный предмет, больше похожий на какой-то механизм или, вернее сказать, на часть механизма.

Размером со спичечный коробок, данный артефакт сразу же привлек внимание многих археологов и специалистов-историков. Найден он был в культурном слое XVIII века, однако ученые тут же сделали предположение (и не безосновательно), что эта странная вещичка имеет куда более древнее происхождение.

Как уточнила журналистам археолог Наталья Васильева, уникальность той находки заключалась даже в том, что ничего подобного в Вологде ни раньше, ни позже не обнаруживали. Но вот что странно: в газетной заметке пятилетней давности говорится, что загадочный артефакт вскоре будет отправлен в лабораторию, где исследователи с помощью самых современных средств и приборов определят его точный возраст и, возможно, назначение.

И на этом все дело, как говорится, закончилось. О загадочном вологодском артефакте сегодня мало кто что знает – все больше слухи, отчего он становится еще более загадочным. Можно было бы написать, что ученые так и не выяснили ни что это, ни сколько артефакту лет. Но скорее в этом случае напрашивается другой вопрос – а где сегодня эта странная археологическая находка, от которой остались лишь одни фотоснимки?..

Что тут странного, вопрошают тут же пользователи Сети интернет? У нас многие неудобные артефакты, которые не вписываются в рамки общепринятой концепции развития человеческого общества и кем-то придуманной истории, тут же… пропадают. Скорее всего, оседают в частных коллекциях: это выгодно для тех же музеев, это безопасно для тех же ученых-ортодоксов, это устраивает и власть имущих. В общем, как говорится, все довольны. И только пытливый ум отдельных независимых исследователей продолжает волноваться и возмущаться, но… до этого никому нет дела…

Источники: http://esoreiter.ruhttps://vistanews.ru.

 

Материалы по теме: 

Древние тайны Русского Севера. С.В.Жарникова

Российский исследователь утверждает, что нашел Атлантиду

Русский язык изначален по отношению к санскриту

В Вологде впервые в истории города найдена берестяная грамота

Загадка Соловецких лабиринтов

Дольмены Белозёрья