Вход

Резонанс Шумана

Резонанс Шумана Резонанс Шумана

 "Резонанс Шумана" О.Ткаченко

Первым, кто открыл особые низкие и сверхнизкие частоты колебаний атмосферы Земли был американский физик-изобретатель  НИКОЛА ТЕСЛА. Он построил теорию, по которой  это явление может быть использовано для передачи энергии или же сообщений в любую точку земного шара, другими словами, использована как беспроводная система передачи.

Через 50 лет исследования Теслы продолжил немецкий физик Шуман. Им была поставлена перед своими студентами задача вычисления параметров симметричного резонатора, образованного двумя помещенными друг в друга сферами с проводящими поверхностями. Для расчётов были взяты размеры Земли и её ионосферы. При вычислении принимались во внимание возмущения воздушной среды, грозовая активность и процессы на Солнце. В результате проведенных расчётов подтвердилось, что Земля и окружающий её воздушный слой (Ионосфера) образуют гигантский сферический резонатор. Один проводящий слой – поверхность Земли, около двух третей покрытая солёной водой. Другой проводящий слой  – Ионосфера, на высоте порядка 100 км содержащая свободные электроны. Нижняя часть её  влияет на отражение электромагнитных волн и прохождение тока.

Шуман, проанализировав колебания, возникающие в ионосфере Земли, убедился, что волны действительно возбуждаются разрядами в облаках и магнитными процессами на Солнце. При этом естественным первичным источником резонанса Шумана являются разряды молнии.  Молнии ведут себя как огромные антенны, излучающие электромагнитную энергию на частоте ~100 кГц  в широком диапазоне частот. Данным явлением объясняется, по мнению специалистов, наличие устойчивых колебаний, которые практически не затухают и имеют фиксированные частоты. Волны, вызванные возмущениями воздушной среды,  грозовой и солнечной активностями в атмосфере Земли являются СТОЯЧИМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ.

Пояснение: 

СТОЯЧАЯ ВОЛНА возникает в результате наложения отражённой волны на прямую. В ней не происходит переноса энергии, а лишь ПЕРЕКАЧКА ОДНОГО ВИДА ЭНЕРГИИ В ДРУГОЙ. Например, магнитной энергии в электрическую, кинетической – в потенциальную и т.п. СТОЯЧАЯ ВОЛНА, строго говоря, может существовать только при отсутствии потерь в среде и полном отражении волн от границы. Обычно, кроме СТОЯЧИХ ВОЛН, в среде присутствуют и БЕГУЩИЕ ВОЛНЫ, подводящие энергию к местам её поглощения или излучения.

После многочисленных исследований была определена частота резонанса Шумана = 7,83Гц. Также имеются пики на ~14, 20, 26, 32 Гц. На более высоких частотах резонансы почти незаметны. Разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ±(0,1-0,2)Гц. Спектральная плотность колебаний - 0,1 мВ/м. Явление образования этих волн с f =7,83 Гц,  а также их гармоник между поверхностью Земли и Ионосферой  было названо «РЕЗОНА́НСОМ ШУ́МАНА».

Интенсивности резонансных колебаний и их частоты зависят:
- от времени суток. Частота волн меняется в течение суток, т.к. на солнечной стороне отражающий слой расположен ниже ночного отражающего слоя. Ночью амплитуда резонансных волн меньше в 5-10 раз.
- от времени года. В летние месяцы – с мая по август в северном, с февраля по март – в южном полушарии – частоты резонансов повышаются.
- от места нахождения на земном шаре. Волны Шумана наиболее отчетливо выражены вблизи мировых очагов гроз: Африка, Южная Америка, Индонезия, Индия. В приполярных регионах амплитудные пики на этих частотах уже не столь выражены. На полюсах максимален вектор напряженности магнитного поля Н, вектор Е минимален, на экваторе наоборот.
- от солнечной активности. Во время магнитных бурь их интенсивность возрастает на 15%. Есть случаи возбуждения частот в 12500 Гц, что соответствует движению ядра земли на глубине 3,6 км от центра ядра земли.
- от скорости расхода воды в океанском конвейере (ОК).
- от фаз луны.
- от периодов солнечной активности (СА).
 
 
Шуман опубликовал материал о своем открытии в физическом журнале, с которым ознакомился доктор Г. Кёниг. Он обратил внимание на попадание f=7,83Гц, рассчитанной Шуманом, в диапазон волн человеческого мозга. Ученые совместно продолжили исследования. В 1952 году они экспериментально подтвердили  существование атмосферных естественных резонансов. Был установлен факт: волны Шумана действуют как фоновая  частота и оказывают влияние на работу мозга человека. В эти же годы было доказано, что волны Шумана также влияют на высшую нервную деятельность человека и его интеллект.  Доктор У. Варнке также установил, что таламус, в котором находится центр обучения Hippokampus, функционирует лучше всего на f=7,83 Гц (первой гармонике волн Шумана). Этот ритм у детей доминирует всегда, у взрослых - только во сне, при глубоком расслаблении и при профессиональной медитации. Возможно, этим объясняется более эффективное обучение детей, чем взрослых.
 
Физик Р. Бек во время дистанционного воздействия установил, что волны мозга экстрасенсов совпадают с частотой резонанса Шумана. Волны правого и левого полушарий мозга человека в такие моменты равны по частоте и противоположны по амплитуде, что приводит  к образованию стоячих волн. Благодаря резонансу между природными волнами Шумана и стоячими вол-нами в мозге, человек, видимо, получает доступ к колоссальной природной энергии.
Доктор Р. Бекер у всех целителей во время проведения ими сеанса исцеления тоже зафиксировал частоту головного мозга 7-8 Гц. Эта частота не зависела от их религиозных и духовных традиций и была синхронизирована с волнами Шумана как по частоте, так и по фазе. Различные виды изменённого состояния сознания (ИСС) соответствовали разным уровням мозговой активности  при сохранности сознания у испытуемого.
ИСС характеризуется уникальной биоэлектрической активностью мозга, отражающей состояние углубленного внимания, неэгоцентрического, интуитивного типа мышления. Оно дает человеку новый опыт в философской, интеллектуальной и, что важнее всего, в иррациональной сфере.
 
Еще одним ученым, посвятившим себя исследованию резонанса Шумана и его роли в природе, был Вольфганг Людвиг. Он пытался изучить естественные сигналы атмосферы в здоровой окружающей среде. Но в ходе исследований выяснил, что в наши дни в атмосфере в результате деятельности человека содержится такое количество электромагнитных сигналов, что это сильно затрудняет измерения. Поэтому Людвиг решил провести исследования в открытом море, а затем в подземных шахтах. В результате, под землей были обнаружены другие электромагнитные сигналы–колебания магнитного поля самой Земли. Был проведен эксперимент: группа добровольцев помещалась на три недели в подземный бункер, где были  отражатели сигналов резонанса Шумана. В отсутствие этих сигналов через три  недели у студентов развились эмоциональные нарушения и мигрени. После кратковременного воздействия f = 7,83 Гц здоровье испытуемых восстанавливалось.
 
Фактически, в черте современного города исследования резонанса Шумана невозможны: эти волны глушатся многими современными материалами, например, бетоном и сводятся на нет в местах уплотнённой высотной застройки. В земных условиях особо остро их отсутствие ощущают пожилые, хронически больные и вегетативно-чувствительные люди.
 
Циклоны и фронтальные разделы в атмосфере генерируют электромагнитные волны также в диапазоне 7-13 Гц. Они, распространяясь внутри глобального резонатора Земля–Ионосфера, служат предвестниками бури для многих представителей биосферы.
 
В НАСА и ЦУПе – Российском Центре управления полетами - с самого начала освоения Космоса отмечали, что астронавты и космонавты возвращались на Землю психологически угнетенными. «Болезнь космического пространства» была загадкой. Сегодня установлено, что в открытом Космосе отсутствуют волны Шумана. Это может вызывать головные боли, потерю ориентации, тошноту, головокружение и т.п., поэтому современные космические корабли снабжены генераторами волн Шумана.
 
Учения древнего Китая утверждают, что для здоровья и долголетия человеку необходимы две энергии из окружающей среды – земная и  космическая. При этом обе энергии должны быть сбалансированы. При сопоставлении этого утверждения с экспериментами, Людвиг сильный сигнал резонанса Шумана соотнёс с мужской энергией ян, а слабый геомагнитный сигнал – с женской энергией инь.
 
  По результатам своих работ и  работ доктора Якоби из Университета Дюссельдорфа, В. Людвиг написал книгу «Информативная медицина». Автор отмечает, что проведенные исследования подтверждают истину древнего китайского учения – для гармоничного и здорового существования всего живого необходим Природный фон, включающий одновременное влияние Земли и Неба, что сформировало Человека Земли. Одностороннее воздействие любого из них приводит к дисбалансу в организме, к нехватке жизненной силы, утрате мозговой активности, и, в результате, к проблемам со здоровьем. Итак, особенно тревожным является факт нарастания уровня электромагнитного фона в среде жизнедеятельности человека, в непосредственной близости от него.
 
Исследования по изучению ритмики БИОСФЕРЫ показали, что в процессе эволюции живые системы усвоили основные ритмы внешней среды и выработали чрезвычайно чувствительный механизм ответных реакций на изменение ее параметров. ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ  КАК СОГЛАСОВАННОЕ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВСЕХ ФУНКЦИЙ ВНУТРИ ОРГАНИЗМА, ТАК И ГАРМОНИЧНОЕ СООТВЕТСТВИЕ  ВСЕГО ОРГАНИЗМА УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
Учёные, занимающиеся данной проблемой, вошли в Международное общество биометеорологии.   В 1969 г оно организовало комиссию по изучения “Биологического воздействия быстрых и медленных частиц и внеземных факторов”. В её состав вошли учёные Ф.А. Браун, Джорджи Пиккарди и Мишель Гокилен.  Волны Шумана предлагается также использовать в качестве «всеземного» термометра, чтобы следить за глобальным потеплением на планете. Это явление связано с прямой зависимостью между температурой воздуха и его электропроводностью: чем выше  электропроводность воздуха — тем выше частота резонанса Шумана.
 
Лаборатории, изучающие резонанс Шумана сегодня, располагаются:
СЛОВАКИЯ, г. Модра, геофизическая обсерватория.
РОССИЯ, г. Томск, Томский государственный университет. В ионосферной обсерватории осуществляется проект, уникальный во многих отношениях. Это первый постоянно действующий комплекс новейшего Scion HF Радара ("VIPIR») и программного обеспечения обработки данных Dynasonde 21, включая изучение 3-D плотности плазмы и радиоизлучений.    
 
Литература
1. Резонанс Шумана  //http://ru.wikipedia.org/wiki
2. Клейменова Н.Г. Шумановские резонансы //http://iki.rssi.ru/puschino/ppt
3. Галчанская С. А. Резонансы Шумана // “Фаворит удачи” (Украина). Август 2007.– С. 154-158 (PDF-файл, 640 Кб) [размещено 30.04.2009]
3. Попов  Л. Учёные открыли утечку волн от молний в космос / http://membrana
4. Резонанс Шумана - влияние на человека //http://dokumentika.org/
Источник: www.dopotopa.com
 
Другие материалы в этой категории: « Тайны острова Нуку-Хива Засыпанная Москва »