Logo
Версия для печати

Пещеры Дхамнар (Dhamnar Caves)

 

Пещеры Дхамнар (Dhamnar Caves, Dharmrajeshwar)

Пещеры Дхамнар расположены в деревне Дхамнар района Мандсаур в штате Мадхья-Прадеш, Индия. Ближайшая железнодорожная станция - Шамгарх (около 22 км).

На этом историческом объекте находятся 51 пещера, ступы, святилища и компактные жилища (кельи), которые были вырезаны в 7 веке нашей эры. Также объект включает в себя колоссальный храм Dharmrajeshwar.

Четырнадцать пещер на северной стороне наболее значимые великолепные Бари Качери (большой корпус) и Бхима Базар. 

Пещера Бари Качери (Bari Kacheri) площадью 20 футов включает в себя ступу и святилище. Крыльцо пещеры включает в себя каменные перила с "деревянной" архитектурой. 

Пещера Бхима Базар (Bhima Bazar cave) является самой большой среди группы, размер ее 115 футов на 80 и она включает в себя вихару и святилище. 

Храм Dharmrajeshwar (धर्मराजेश्वर) является древним буддийским и индуистским местом. Его первоначальное название - Храм Дхамнар (धमनार). 

Храм вырезался из скалы размером 50 метров в длину, 20 метров в ширину и 9 метров в глубину. Он имеет святилище с сабамандапой и крыльцом. Архитектуру храма Dharmarajesvara можно сравнить с кайласским храмом в Эллоре

Большой храм в центре сооружения имеет размер: 14,53 метра в длину и 10 метров в ширину. Вокруг главного храма находятся семь маленьких храмов. В главном храме есть большой Шивалинга, а также статуя Вишну. Выгравированными на входных воротах фигуры являются Вишну и Лакшами. Имеются статуи Бхайравы, Кали, Шивы, Гаруды и Парвати. Храм посвящен как Шиве, так и Вишну.

Источники: www.asibhopal.nic.inhttp://dsal.uchicago.eduwww.cpreecenvis.nic.inwww.revolvy.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022