Вход

На дне Индийского океана обнаружили древнейшую астролябию

На дне Индийского океана обнаружили древнейшую астролябию На дне Индийского океана обнаружили древнейшую астролябию

Специалисты Уорикского университета (Великобритания) при помощи лазерного сканирования установили, что найденный на месте кораблекрушения 1503 года артефакт является древнейшей астролябией.

Бронзовый диск диаметром 17,5 сантиметра и толщиной менее двух миллиметров был обнаружен в 2014 году. Со дна Индийского океана его подняли подводные археологи из исследовательского проекта Blue Water Recovery. Диск был обнаружен среди обломков корабля "Эсмеральда", входившего в состав экспедиции знаменитого мореплавателя Васко де Гама. Судно затонуло во время шторма в 1503 году у побережья современного Омана.

Артефакт плохо сохранился. Только сейчас удалось установить, что это была астролябия - морской навигационный прибор. Анализ показал, что он был изготовлен между 1495 и 1500 годами. Это делает найденную астролябию старейшей из всех, дошедших до нашего времени.

В центре диска расположено отверстие, над которым выгравирован герб Португалии. Под ним размещена эмблема короля Мануэла I. Сканирование и 3D-визуализация показали, что на диск была нанесена специальная шкала с делениями в пять градусов. Она использовалась для расчетов.

    Фото: Philip Koch/Blue Water Recovery/University of Warwick

Прибор наводили на солнце и по шкале лимба фиксировали его высоту над горизонтом. Затем, зная местное время, при помощи специальных таблиц определяли широту, на которой находилось судно. К слову, зная широту, по тем же таблицам можно было определить и текущее время.

В XIX веке астролябию вытеснили более точные приборы - квадранты.

Источник