Logo
Версия для печати

Земляной город Ивана Грозного

Земляной город Ивана Грозного Земляной город Ивана Грозного

Земляной город эпохи Ивана Грозного обнаружили археологи липецкой компании «Черноземье» в рамках масштабных исторических исследований в центре Тулы недалеко от кремля. Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник XVI века, старейшее сооружение города.

Город был основан в эпоху жизни и царствования Ивана IV Васильевича из династии Рюриковичей.

Ряд сенсационных находок удалось обнаружить 24 января 2018 года липецким археологам во время раскопок в центре Тулы недалеко от кремля. 

Ранее археологи обнаружили две лавки торговых рядов около западной стены кремля. Одна из лавок торговала изразцами для печей, а вторая — кожаными изделиями. Также был обнаружен трактир.

Было найдено много различных экспонатов возрастом от XVI до XX века, среди которых — украшения, монеты, посуда и игрушки. Теперь все находки станут частью коллекции Тульского областного краеведческого музея.

По материалам: https://iz.ruhttp://electrovesti.comhttp://lipetskmedia.ru

 

Историческая справка: 

Строительство Тульского кремля - главного звена южного оборонного рубежа Московской Руси - проходило в тревожной стратегической обстановке. Крымская орда, бывшая до того времени союзником Москвы, заняла в первые годы XVI века резко враждебную позицию, что заставляло торопиться со строительством оборонных сооружений в Туле.

Строился кремль в три этапа. Вначале, в 1507 г., его стали возводить из камня, но в связи с активизацией крымских татар строительство в 1509 г. приняло иной характер: вместо камня городовые мастера стали применять дерево, что дало им возможность осуществить постройку в более короткий срок. Поскольку боевые качества деревянной крепости уступали каменной, в 1514 г. строительство из камня, очевидно, было продолжено. Строительство каменного кремля было закончено в 1520 г.

Тульский кремль, в отличие от большинства русских кремлей, расположен в низине, защищенной, правда, со всех сторон естественными преградами. С северо-востока его прикрывали в прошлом полноводные реки Упа и Тулица, с юго-востока - речка Хомутовка, с юго-запада - Ржавское болото.

В плане кремль имеет форму правильного прямоугольника с периметром стен в 1 км и с площадью около 6 гектаров. Геометрически правильные планы имели уже некоторые кремли конца XV столетия, но только в Тульском кремле принципы симметрии и геометрической точности нашли свое идеальное воплощение. (Источник: www.tulagorod.ru)

 

   Фото: Стены и башни Тульского кремля: Кремль, ул. Менделеевская, 2, г.Тула

  

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022