Logo
Версия для печати

Дольмены Капибге

Дольмены Капибге (Капибг)

Дольмены Капибге расположены на территории Лазаревского лесничества, входящего в Сочинский национальный парк, на правом берегу реки Аше, на склоне горы между аулами Шхафит и Хаджико.

Объекты датируются бронзовым веком. 

Маршрут к дольменной группе «Капибге» оборудован тропиночной сетью, протяженностью около 1,1 км. Сеть связывает между собой три дольмена, два из них разрушены в большей или меньшей степени. Один сохранился до наших дней почти в своем первозданном виде. Он относится к виду плиточносоставных монолитов согласно классификации Воронова.

При создании плиточносоставных дольменов с помощью монолитных четырехугольных плит составлялись стены, пятая при этом служила крышкой. Каменный пол составлялся из одной или нескольких плит, которые подстилали переднюю и заднюю стену. Фасадная стена делалась выше и шире задней, благодаря чему этот дольмен имеет трапециевидный план, а его кровля – легкий уклон назад. У фасада есть портальные выступы за счёт выдающихся вперёд боковых плит. Перед ним видны лежащие плиты, некогда составлявшие коридор-дромос.

Второй дольмен сильно врос в землю. Его дополнительно удерживает от разрушения корневая система многовекового каштана, растущего позади дольмена, но есть опасность, что, когда упадет каштан, дольмен не сможет долго сохраниться.

Чтобы добраться к ним, нужно сесть в Лазаревском на маршрутку идущую до остановки Хаджико. Уже в ауле пара километров пешком, и на берегу Аше можно будет увидеть дольмены. Вход на территорию Сочинского Национального парка платный.

Координаты: Широта: 44.003280, Долгота: 39.311979

Источники: http://kukarta.ruhttps://sochipedia.ruhttp://samoxodom.ruhttp://samoxodom.ru;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022