Logo
Версия для печати

Дольмены в урочище «Три Дуба»

Дольмены в урочище «Три Дуба»

Дольмены в урочище Три дуба расположены в 5 км от села Солохаул Лазаревского района города Сочи, в долине реки Шахе. Дольменная группа урочища «Три дуба» насчитывает 23 дольмена, из них относительно хорошо сохранились 9 мегалитов.

Дольмены располагаются на широкой площадке на правом берегу Шахе, на надпойменной террасе на высоте около 400 метров над водой. Все отверстия дольменов смотрят на восток, кроме одного, ориентированного на север. Здесь представлены дольмены двух типов – плиточные (состыкованные из отдельных плит) и корытообразные (внутренняя камера которых высечена из цельного камня).

Маршрут к дольменам "Три дуба" начинается за домом-музеем Кошмана. Необходимо пройти по дороге 5 км с небольшим набором высоты. Дальше потребуется перейти реку по подвесному мосту длиной 60 м. За мостом тропа, траверсируя склон, спускается на лесные поляны. По этим полянам необходимо пройти вверх по течению реки 300 м, до выхода на лесную дорогу. Через несколько сотен метров дорога приводит к руслу ручья Малый Бзныч – одного из притоков реки Шахе. Далее маршрут продолжается по дороге вверх по течению ручья, но следует держаться основной дороги. Пять раз путь пересекают броды через Малый Бзныч. Дорога постоянно идет вверх и приводит в итоге на поляну с лесопосадками и балаганом.

Дольмены расположены в непосредственной близости от балагана. Они сложены из песчаника. В группе представлены как плиточные, так и корытообразные дольмены. Первый дольмен расположен в прямой видимости от балагана в южном направлении. От первого дольмена до второго в южном направлении ведет тропа. Ориентиром может служить глыба песчаника. Дольмен расположен прямо за глыбой. От второго дольмена в юго-западном направлении просматривается замшелая плита песчаника – это третий дольмен. Интересен третий дольмен тем, что имеет отверстие ориентированное на север, но портал ориентирован на юго-восток. Портальная плита разрушена. Определить было ли отверстие в портале, невозможно - таким образом этот дольмен может быть ложнопортальным, либо иметь два отверстия, либо отверстие в северной стороне дольмена было сделано позже.

Четвертый дольмен расположен правее третьего (если стоять лицом к порталу третьего дольмена). В метрах 50-ти от четвертого дольмена, расположен пятый дольмен.

Для того что бы выйти ещё к нескольким дольменам в этом районе нужно от пятого дольмена пройти назад на северную сторону хребта (в общем направлении к балагану) по тропе, не сбрасывая и не набирая высоту. Через 100 м с левой стороны можно будет увидеть шестой дольмен, а неподалеку от него еще несколько.

Для прохождения маршрута в обе стороны потребуется около 10 часов.

Источники: https://sochipedia.ruhttp://tms.subtropic.ruwww.privetsochi.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022