Вход

Кладбище миллиона мумий

Кладбище миллиона мумий / Фото: профессор Керри Мухлестэйн Кладбище миллиона мумий / Фото: профессор Керри Мухлестэйн

Археологи из американского университета Бригама Янга сообщили на коллоквиуме Общества по изучению египетских древностей об очередной находке, сделанной ими при раскопках в районе Фаюмского оазиса — знаменитого центра эллинистической эпохи. Университетская экспедиция работает здесь уже более двадцати лет, изучая кладбище, небольшую пирамиду и находящееся поблизости греко-римское поселение. За это время ими было совершено множество существенных находок, в частности, на днях была обнаружена мумия полутораголовалого ребенка — и тело хорошо сохранилось, и одежда и украшения.

Изученная ими пирамида была построена фараоном Снофру — отцом знаменитого Хеопса. Снофру почему-то воздвиг четыре пирамиды, при этом Керри Малстайн (Kerry M. Muhlstein), руководитель раскопок, даже заявил, что это «может быть вообще самая первая из когда-либо построенных пирамид», хотя это высказывание, прямо скажем, вызывает некоторые сомнения. Кроме того, он считает, что проведенное им тщательное изучение пирамиды дает возможность провести невероятные параллели, которые должны полностью изменить наше представление о строительстве пирамид. Что именно имеется в виду — историк пока что умалчивает.

Рядом с пирамидой находился городок Филадельфия, бурно развивавшийся во время эллинистического периода. Здесь археологи провели только предварительную разведку. Они предполагают, что раскопки городка принесут интересные результаты, но пока что ждут дополнительного финансирования.

Но самый большой интерес представляет удивительное кладбище, находящееся рядом с Филадельфией, где были сделаны самые интересные находки. По предварительным подсчетам здесь захоронено около миллиона человек, что совершенно не соответствует размерам городка. К тому же, в Филадельфии было свое кладбище, а эти люди захоронены рядом с пирамидой. В принципе подобное размещение кладбища логично, так как в Египте, где люди заранее заботились о своем погребении, многие знатные и богатые люди резервировали себе место неподалеку от гробницы фараона. Однако все получается совсем не так. Во-первых, пирамида была возведена примерно 4500 лет назад, а кладбище рядом возникло примерно на 2 тысячи лет позже, основное количество захоронений здесь относится к I веку до н.э. — VII веку н.э. Другое несоответствие состоит в том, что большинство похороненных здесь людей — по крайней мере судя по уже изученным телам, которых уже около тысячи — были бедняками, которые не могли позволить себе даже полноценной мумификации.

Благодаря древнегреческому историку Геродоту мы знаем подробное описание того, каким образом изготавливалась мумия — весь процесс был длительным и дорогостоящим и занимал сорок дней. Несмотря на то, что египтянам казалось невероятно важным сохранить тело после смерти, чтобы душа могла навещать его, настоящие мумии делали далеко не всем. На кладбище, которое сейчас называется Фаг-эль-Гамоус (Fag el-Gamous), людей хоронили подчас даже без гробов и без изображений божеств, которые было принято опускать в могилу. Судя по всему их тела вообще не мумифицировали — то есть прежде всего из них не вынимали внутренние органы, которые обычно хоронили в особых сосудах — канопах — а тела не вымачивали в растворе щелочи. Однако щелочная среда в почве способствовала мумифицированию тел — может быть, поэтому сюда и свозили тела бедняков.

   Фото: На этом изображении показан прекрасный пример древнего стекла, найденного на кладбище. (Фото: профессор Керри Мухлестэйн)

На этом фоне особенно сильно выделяется сделанная археологами в этом сезоне находка тела ребенка, умершего в возрасте около 18 месяцев. Тело младенца (его пол пока что не установлен) явно было мумифицировано, и поэтому его пальцы на ногах, мозг и язык прекрасно сохранились. Кроме того, он был завернут в тунику, на шее было ожерелье, а на руках — браслеты. Родители явно попытались дать своему ребенку как можно более богатое и «правильное» погребение, и эта трогательная находка много говорит не только о способах погребения, но и о жизни людей в древнем Египте.

   Фото: Эти пинетки были предназначены для ребенка. Их цвета хорошо сохранились, учитывая, что с момента их создания прошло более 1000 лет. (Фото: профессор Керри Мухлестэйн)

Как отметил Керри Малстайн в интервью сайту Livescience, у экспедиции уже собран огромный материал, требующий дальнейшей обработки. Сейчас ученые работают над созданием большой базы данных, куда вводятся все раскопанные захоронения. Компьютерная обработка данных , например, позволяет, по словам Малстайна, выявить, где похоронены все светловолосые мумии, а где все рыжие. Они оказались сконцентрированы в определенных местах, что дает возможность предположить, что людей здесь хоронили по каким-то семейным группам. В то же время возникает достаточно резонный вопрос — с каких пор в Египте оказалось много светловолосых и много рыжих людей? Может быть, на этом кладбище похоронены чужеземцы?

Источники: https://www.livescience.comhttps://religion.byu.eduhttps://scientificrussia.ru