Вход

Загадки Большого Изыгаша

Загадки Большого Изыгаша Загадки Большого Изыгаша

Мир, окружающий нас, загадочен и прекрасен. Постичь, разгадать его, человек пытается с самого своего рождения. Но процесс этот бесконечен. С разгадкой одной тайны, неизбежно появляется другая.

Наверно многие уже слышали такое название как "Кузбасский Стоунхендж". Кто не слышал, поясню, что речь идёт об огромных гранитных останцах или мегалитах, расположенных в Куйлюм-Суракском гранитоидном массиве Горной Шории, за Междуреченском. Первым о них, несколько лет назад, во всеуслышание заговорил Георгий Алексеевич Сидоров, известный писатель-эзотерик. Человек весьма незаурядный и любознательный, он ещё в 2012 году организовал в эти места небольшую научную экспедицию. То, что он там увидел, поразило не только его, но и всех тех, кто впоследствии читал отчёт и видел фото-видео материалы сделанные экспедицией. Я был одним из этих "поражённых". На фото мне представилась огромная стена, сложенная из почти ровных геометрических гранитных блоков. Стена была идеальной, блоки точно подогнаны друг к другу в виде полигональной кладки. Кроме мысли, что это творение рук человеческих, другой даже не возникало. По утверждению Сидорова, высота данного сооружения достигает 40 метров, вес каждого блока-"кирпича" порядка 1000 тонн, а возраст более 100 тысяч лет, и подогнаны они друг к другу так, что даже иголка между ними не проходит.

Но как? Как можно было создать подобное в глубокой древности, если даже сейчас и близко нет подобных технологий??? Чем больше я об этом думал, тем больше возникало вопросов. Если, как считают учёные мужи, зачатие самой древней цивилизации произошло несколько десятков тысяч лет назад, то кто же "хозяйничал" на просторах нашей планеты до неё? Даже людей гигантов, в соотношении с этими "строениями" представить сложно. Надо сказать, что мегалитические объекты на Земле не редкость. Самые известные среди них - английский Стоунхендж и "кирпичи" Баальбека. Но если там "рукотворность" не вызывает сомнений, то у нас загадка на загадке. К тому же называть нашу кузбасскую "каменную архитектуру" мегалитами, не совсем корректно, т.к под этим понятием подразумеваются древние сооружения, выполненные из каменных блоков, различной величины без использования каких-либо цементирующих или связывающих составов и растворов, а у нас искусственность или природность сего, пока не доказана.

Версий о происхождении наших мегалитов (для простоты примем это название) множество. Кто-то считает, что здесь не обошлось без участия космических пришельцев, другие утверждают, что это результат деятельности древнейшей человеческой цивилизации, третьи убеждены в их природном происхождении. И все имеют свои доводы и объяснения! Сам Георгий Сидоров является непреклонным сторонником рукотворности этих сооружений. Его доводы на первый взгляд достаточно убедительны, однако практически все они основаны на предположениях, не имеющих научных доказательств. Желающие же познакомиться с теорией Г.А.Сидорова, а так же с результатами его изысканий, могут побродить по просторам интернета, где всё это есть в свободном доступе. Но мне этого было уже мало, хотелось всё увидеть самому.

И такая возможность представилась. Нынешним летом я был приглашён в небольшую экспедицию на гору Большой Изыгаш, организованную известным краеведом Виктором Хариным и журналистом, знатоком шорской культуры Вячеславом Кречетовым. Их цель - поиск древних культовых мест шорцев, где могли совершаться различные культовые обряды, моя – увидеть воочию не дающие мне покоя мегалиты. 

Команда наша состояла из 11 человек. От Междуреченска добирались целый день. Сначала долго ехали на «Урале», потом поднимались в гору пешком, на высоту почти 1400 метров. Подъём достаточно не сложный, лишь в нескольких местах встречались «крутячки», да перегораживали дорогу заросшие густой травой болотца. По мере приближения к верхней точке, растительность становилась более низкорослой, а в конце уже совсем стала напоминать горную тундру. С вершины горы, с того места где мы разбили свой базовый лагерь, перед нами, насколько хватало взора открылся удивительной красоты горный ландшафт.

Трудно передать, сколько могущества и великолепия в этой девственной красоте! Плавность рельефа, игра света и теней, слияние неба с твердью, и воздух…. чистый, хрустальный, обволакивающий. Это завораживает!

В нашем распоряжении было два полноценных дня для радиальных выходов. Маршрут построили на видимые огромные скалистые останцы, находящиеся в нескольких километрах от лагеря. Разглядывая их при приближении, я не находил в них ни чего необычного. Подобное я видел на Алтае в районе Колыванского озера или Тигирека. Но подходя ближе к скале, мы были вынуждены перепрыгивать с одного огромного камня на другой. Казалось бы обычный курумник, но что-то всё же смущало. И здесь случилось первое для меня открытие. Оказывается, прыгали мы, по геометрически правильным гранитным блокам, которые валялись словно кирпичи после разрушения гигантского строения. Размеры «кирпичей» укладывались в пределы от 1 до 4 метров, а углы между гранями составляли правильные девяносто градусов. Большинство из них были прямоугольной формы, хотя мне удалось обнаружить две лежащие рядом колонны с квадратным сечением, примерно 30 на 30 см. Геометричность, просто бросалась в глаза! Развалины эти начинались у самого основания гранитного останца, но представить их когда-то единым целым с останцем, не получалось, как-то они не «состыковывались». Останец представлял из себя огромную скалу, состоящую из десятков гранитных матрацев, положенных друг на друга. Вес каждого такого матраца был сотни, а-то и тысячи тонн. Глядя на них, мне пришла в голову мысль, что если эти останцы простояли десятки тысяч лет и выдержали множество тектонических подвижек и землетрясений, значит в них заложена колоссальная сейсмоустойчивость. Мог ли человек это сделать? Вряд ли.

Вечером у костра только и было разговоров об увиденном. Почти у каждого было своё мнение и доводы. Но горячие споры, грозящие затянуться до утра, прервала сама природа, наслав на нас дождь, тем самым разогнав по палаткам. Замечу, погода в эти местах может меняться на диаметрально-противоположную в течении получаса - дождь, солнце, жара и наоборот. А вот утренний туман – это сказка! Надо видеть, как он важный и набухший ползёт между гор, огибая и облизывая их, и лишь встретившись с солнечными «стрелами», бесследно исчезает.

Едва утреннее солнце расправилось с туманом, лагерь пришёл в движение. Необходимости кого-то подгонять не было, все жаждали новых открытий. Наскоро перекусив, встали на тропу. День обещал быть насыщенным и интересным. Так и случилось! В нескольких километрах от лагеря приступили к обходу и обследованию очередных гранитных останцев. Нам являлась всё та же загадочная архитектура, очаровывавшая своей монументальностью. Обойдя один из останцев, совершенно неожиданно, мы оказались на развалинах, явно напоминающих какую-то средневековую крепостную стену.

Именно стену, другого названия в голову не приходит! То, что якобы от неё осталось, выглядело впечатляюще. Это было строение, сложенное из гранитных блоков разной величины, которое по ширине строго ограничивалось несколькими метрами. На фото это видно совершенно отчётливо! Развалины же «стены», через седловину хребта, как бы соединяли два останца, которые, если включить воображение, хорошо представляются сторожевыми башнями. Вообще, воображение в тех местах, просто бушует! Мы обошли ещё несколько останцев, и везде наблюдали всё ту же «геометрию». Я обратил внимание, подобные стены и останцы никогда не находятся внизу. Они всегда расположены по хребтам и только на склонах гор и холмов. Глядя на это, количество вопросов неуклонно росло. Например, откуда берут питание деревья, растущие практически на голых камнях, на высоте более 15-ти метров, если их корни «путаются» где-то в скальных трещинах не достигая земли? Может они заряжаются какой-то иной энергией?

Почему в «каменных чашах» всегда присутствует вода, которая не испаряется даже в жаркую погоду? И потом, если эти мегалиты искусственные, то откуда брался материал для строительства, ведь в округе не наблюдается ни чего даже близко похожего на древний карьер или каменоломню? Они как будто выросли из земли. Последняя версия, которую высказал Георгий Сидоров, посетив в августе этого года Горную Шорию и Алтай, так это то, что все находящиеся здесь мегалиты не что иное, как древние бетонно-полимерные сооружения. То есть сооружались они послойным литьём, чем и объясняется полигональная кладка. Знаете, увидев всё это своими глазами, потрогав и «надкусив», я однако же склоняюсь к природной версии происхождения этих чудес. В противном случае встаёт вопрос: кто и для чего их создал? А на него нет ответа… 

Итоговое мнение команды на увиденное разделилось. Кто-то считал, что здесь не обошлось без вмешательства разума, а кто-то настаивал на чисто природном творении. Уже в Новокузнецке, я обратился за разъяснениями к директору Института горного дела и геосистем, профессору, доктору геолого-минералогических наук Ярославу Михайловичу Гутаку. Выслушав мой рассказ и посмотрев фотографии, его вердикт был однозначен: эти уникальные природные образования ни к какой рукотворности отношения не имеют. Их первичная кристаллизация происходила при большом давлении, на глубине порядка 15-20 километров. Затем, в силу различных тектонических процессов весь этот массив оказался на поверхности земли, где подвергся совершенно другому воздействию – выветриванию, в том числе и морозному. (Выветривание – это разрушение горных пород и минералов под воздействием воды, атмосферы, жизнедеятельности организмов, колебаний температуры и других факторов.) В результате этого граниты распадаются на отдельные глыбы-«кирпичи», которые при дальнейшем выветривании приобретают «матрацевидную» форму, что при такой кристаллизации как у гранита, очень свойственно. Одним же из объяснений «геометричности», является химический состав гранита, состоящего на 60% из полевого шпата ортоклаза (греч. - "прямо колющийся"), имеющего между плоскостями спайности прямой угол (присутствующего практически у всех «кирпичей»), что и позволяет ему колоться на правильные геометрические фигуры. Вот так-то! Оказывается многое можно объяснить, опираясь на фундаментальные науки. 

А вот мнение авторитетного учёного-археолога, кандидата исторических наук Юрия Викторовича Ширина, так же придерживающегося «природной» точки зрения: «Гранитные скалы Большого Изыгаша представлены типичными для этих образований останцами, имеющими у геологов выразительное название "матрасовидные отдельности". Везде, где они встречаются на планете, а таких мест очень много, подобные природные структуры могу порождать иллюзию искусственной кладки. То, что это не так видно даже на представленных фото. Например, на одной из фотографий можно разглядеть пересекающую горизонтальные ряды блоков почти вертикальную жилу иной геологической природы. Она пересекла гранитный массив ещё до того как он начал расслаиваться на горизонтальные блоки. Тектонические удары частично сдвинули блоки вместе с фрагментами этой жилы». Ну, что тут возразишь?

Многое встало на свои места, хотя количество загадок от этого не уменьшилось, и споры между сторонниками разных версий ещё долго не утихнут. Для того, чтобы их разрешить, нужно провести серьёзный научный анализ этих уникальных мест, с привлечением учёных разных областей. Делать это нужно аккуратно, не нарушая природной гармонии и природного баланса, теснейшим образом связанных с древней культурой коренных народов. Здесь очень уместны будут слова, того же Юрия Викторовича Ширина: «В некоторых местах планеты, там, где социальные и экономические условия благоприятствовали тому, подобные природные структуры становились основой для культовых сооружений. Они дополнялись талантливыми архитекторами, обыгрывающими монументальную мощь творений природы. Например, такие памятники известны у буддистов. Нередко гранитные останцы местными жителями просто почитаются как символы мифологических образов.

Например, у шорцев есть легенда о том, что где-то на гранитных скалах есть колыбель в которой вырос предок одного из их родов. Кто бывал на гранитных скалах, знает, что породило такие легенды. На поверхностях таких останцев часто встречаются лунки и ямки самых разнообразных форм и размеров. В некоторых их них можно легко улечься как в колыбели взрослому человеку. Знакомство с древними культурами Горной Шории не позволяет надеяться, что мы найдём в подобных местах мегалитические постройки. Но мы знаем, что для саяно-алтайских народов храмом была сама природа. Несомненно, вокруг таких впечатляющих объектов природы как скалы подобные Большому Изыгашу, у предков шорцев могла существовать и определённая культовая практика. И это может быть как полный запрет на посещение подобных мест, так и некоторые обрядовые действия, следы которых могу быть обнаружены при внимательном изучении подобных памятников природы».

Дополняя вышесказанное, отмечу, что Виктору Харину и Вячеславу Кречетову практически удалось найти, во время нашей экспедиции, древний культовый комплекс, где возможно и отправляли свои ритуалы шаманы далекого пошлого. Но для подтверждения этого, впрочем как и для разгадок происхождения мегалитов, необходимо будет ещё не раз посетить эти таинственные места. И кто знает, какие открытия нас ещё ждут! Поэтому мы говорим тебе, Изыгаш, - «До свидания!».

P.S. Давайте снова учиться как раньше, боготворить природу. Нельзя допустить, чтобы она отвернулась от нас, иначе может случиться непоправимое.

Андрей Чекалин, "КузПресс.Ru"
Фото: А.Чекалин, О.Дероян.