Logo
Версия для печати

Храм Виттала (Vittala Temple)

JW_SIGP_LABELS_08 --Khram-Vittala-_Vitthala_temple_complex_in_Hampi.jpg

Храм Виттала (Vittala Temple)

 

Храм Виттала (Vittala Temple / Vithala Temple Complex)

Территория древнего города Хампи изобилует архитектурными чудесами и изысками. Но Vittala temple – самый экзотический и популярный.

Он демонстрирует удивительную изощренность фантазии древних архитекторов. Внутренние залы храма украшены фигурами музыкантов, танцоров – это не редкость для храмов Индии. Но Vittala temple не только изображает музыку – он и сам звучит. Колонны на входе и во внутренних залах составлены из тоненьких миниколонн-трубок, окружающих основную колонну. Их по семь на каждой колоне, и это неслучайно – этот своеобразный инструмент может воспроизводить все семь нот.

Звук может извлекаться легкими ударами по колоннам. Кроме того, ветер, гуляя перед храмом, поет свою собственную песню среди галереи колонн музыкального холла.

Храм посвящен божеству – одной из эманаций Вишну. Почему-то центральный его холл лишен традиционной божественной фигуры, другие – богато украшены фигурами божеств, идолов, мифологических чудовищ.

Один из залов называется «залом ста колонн», в другом проводились обряды бракосочетаний.

Перед храмом на платформе стоит каменная резная колесница, в которую запряжены слоны. Может показаться, что она выполнена из цельного камня, но на самом деле ее построили из огромных гранитных блоков. Внутри колесницы можно увидеть фигуру Гаруды – божественного орла, который в индийской мифологии считается «транспортным средством» бога Вишну.

Предполагается, что раньше и храм, и находящаяся перед ним каменная колесница, были раскрашены красками исключительно на минеральной основе. Остатки росписи сохранились кое-где в храме и на тех поверхностях колесницы, что защищены от воздействия дождя и ветра. Эта колесница считается частью храмового комплекса Vittala temple и столь знаменита, что служит знаком и визитной карточкой всего Хампи.

На территории вокруг храма, называемой Витталапура, можно увидеть руины множества старинных каменных сооружений, которые постепенно восстанавливают. Храм Виттала неизменно производит на посетителей незабываемое впечатление.

 

Источники: https://in-trips.ruhttp://www.sovershenstvo-mysli.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022