Logo
Версия для печати

Железинская крепость

Железинская крепость

Железинская крепость — сторожевое укрепление Иртышской линии, Крепость Российской империи, находилось на месте посёлка Железинка на севере Павлодарской области в Железинском районе (ныне Казахстан).

В 1717 году отрядом под командой боярского сына Павла Свиерского была основана Железинская крепость. Четырехугольная крепость располагалась на полпути между Омской и Ямышевской крепостями и первоначально состояла из земляного вала с частоколом и рва, заполненного водой.

На территории крепости находились деревянная церковь, полковничий и комендантский дома, офицерские дворы, казармы, конюшни, запасной и пороховой магазины, а также некоторое число простых домов. Вне крепости выше по Иртышу, находилась солдатская слобода.

В 70-х годах XVIII века Железинская крепость становится довольно крупным поселком. В 1733 году командой поручика Пахова крепость была расширена, раздвинута шестиугольником с двумя больверками, в крепости имелся меновой двор и таможенная застава, которая в 1806 году была переведена в Омск, мельницы, пристань и кирпичный завод. Местное население занималось в основном скотоводством и рыболовством.

К середине XVIII века в крепости имелось 6 пушек и 72 служилых человека.

В 1838 году крепость упраздняется и переименовывается в казачью станицу Сибирского линейного казачьего войска, к 1900-му году теряет этот статус, и называется просто поселком.

Источники: https://ru.wikisource.orghttp://a-pesni.orghttp://map.pavlodarlibrary.kzhttps://topwar.ru;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022