Logo
Версия для печати

Под Днепром археологи нашли скифскую амазонку, погибшую в бою

Избранное Под Днепром археологи нашли скифскую амазонку, погибшую в бою / Фото: dv-gazeta.info Под Днепром археологи нашли скифскую амазонку, погибшую в бою / Фото: dv-gazeta.info

Во время раскопок скифских курганов на территории Покровского ГОКа (бывш. Орджоникидзевского) археологи из Института археологии Национальной академии наук Украины сделали сенсационную находку. Об этом сообщает "Днепр Вечерний".

Была обнаружена могила в которой находились останки молодой девушки. К счастью, могила оказалась не разграбленной и это позволило сделать сенсационные выводы. По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Полина, девушка является своего рода амазонкой и скорее всего, погибла в бою.

На руках и шее девушки были украшения: браслет и ожерелье. Еще рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами. Неподалеку лежали останки коня.

 

Иллюстрация: Настоящие амазонки: женщины-скифы-воины, источник

"Здесь царство Амазонок. Были дики 
Их буйные забавы. Много дней 
Звучали здесь их радостные клики 
И ржание купавшихся коней." (И. А. Бунин)

 

 

Источник 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022