Logo
Версия для печати

Крепость Солак 1. Урарту

Крепость Солак 1 – еще одно наследие царя Аргишти? Крепость Солак 1 – еще одно наследие царя Аргишти?

В ходе раскопок археологического памятника урартской эпохи Солак 1  в окрестностях села Солак Котайкской области Армении была найдена зола сгоревшего деревянного перекрытия. Анализ золы показал, что памятник датируется 8-5-ым веком до нашей эры.  Но жизнь здесь продолжалась и позже, говорит армянский руководитель экспедиции, археолог Артур Петросян.

Этот памятник интересен тем, что по своей планировке – это классическое урартское строение, но здесь использовалась местная техника кладки камня и местный стройматериал.

Строение, которое сейчас исследует армяно-итальянская экспедиция – замок или дворец – имеет квадратную форму размерами 27x27м. Как рассказывает руководитель экспедиции с итальянской стороны, Роберто Дан, оно разделено коридором на две половины. Восточная часть  разделена на четыре комнаты, которые выходят в коридор. Эти комнаты имели хозяйственное значение, здесь хранились продукты питания.

Западная половина разделена на три комнаты, но выход в коридор есть лишь из первой небольшой комнаты. Предполагается, что эта часть была предназначена для общественной деятельности.

Как поясняет Роберто Дан, после того, как стало ясно, что это памятник урартской эпохи, археологи попытались вписать его в систему уже известных урартских памятников. Фактически, Солак 1 находится на середине пути между несколькими крепостями того же периода, которые уже нам известны. На расстоянии 20 км к югу расположены две крепости – Арамус и Доври. В 20 км к северу отсюда находится крепость Лчашен. «То есть, крепость Солак 1 построена ровно на полпути между Арамусом и Лчашеном. Она построена на пути из Араратской равнины к озеру Севан. Из урартских клинописей нам известно, что первый царь, который перешел реку Аракс – это Аргишти, и, возможно, что  эта крепость была возведена именно в годы его правления, когда весь регион уже находился под урартским влиянием», - говорит археолог.

По словам Артура Петросяна, исследования показали, что крыша у строения была деревянная – из каштана или дуба.  Предполагается, что крыша была двускатная, как у храма Мусасира, поскольку зимы здесь холодные и снежные. Крыша сгорела, а упавшие вниз горящие бревна побили керамические изделия, и археологи сегодня находят их черепки.

Раскопки памятника Солак 1 проводятся в рамках совместного армяно-итальянского разведывательного проекта Котайк, который призван исследовать все археологические памятники Котайкского региона Армении с древнейших времен до наших дней, а также составить их описание и карту с GPS-координатами. В проекте участвуют Институт исследований стран Средиземноморья и Востока Италии и Институт археологии и этнографии Национальной академии Армении при поддержке МИД Италии.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

Русахинили (Турция) - столица древнего государства Урарту

Тейшебаини (Армения) - древний город-крепость государства Урарту

Ванская скала (Турция) - место резиденции урартских царей.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022