Logo
Версия для печати

Недавно обнаруженный динозавр оказался настолько огромным, что Ти Рекс выглядит гномом

Недавно обнаруженный динозавр оказался настолько огромным, что Ти Рекс выглядит гномом. / Фото: www.fredzone.org Недавно обнаруженный динозавр оказался настолько огромным, что Ти Рекс выглядит гномом. / Фото: www.fredzone.org

Недавно обнаруженный вид динозавров сделал его самым крупным тяжеловесом. По сравнению с ним страшный хищник тираннозавр Рекс выглядит похожим на гнома. 

Травоядный «бегемот» вести около 70 тонн. Он был настолько гигантским, что по размерам совпадал с космическим шаттлом. Окаменелости этого динозавра были обнаружены в Южной Аргентине в 2012 году. Исследователи, которые изучали их, говорят, что существо с длинной шеей было самым большим из группы крупных динозавров, называемых титанозаврами. 

«Была небольшая часть семьи, которая имела сводящий с ума размер», - отметил Диего Поль (Diego Pol) из музея палеонтологии в Аргентине, соавтор исследования. 

Исследователи назвали динозавра Patagotitan mayorum из-за региона Патагонии, где он был найден, и греческого слова «титан». Второе название – в честь ранчо, где находились раскопки. Останки шести особей датированы давность в 100 миллионов лет назад. Динозавры достигали 37 метров в высоту. 

Часть скелета этого вида уже выставлен в Американском музее естественной истории. Он настолько велик, что голова динозавра торчит в коридоре. 

«Легендарный Ти Рекс и другие хищники выглядят как гномы, когда вы ставите их рядом с одним из этих титанозавров», - говорит Поль.

Фото: Место обнаружения находится в провинции Чубут, примерно в 260 км от города
Трелю и недалеко от города Эль-Сомбреро. Авторство: Museo Egidio Feruglio.

Фото: Реконструкция патаготитана майорума. Автор: Хорхе Гонсалес.

Фото: Скелетная реконструкция Patagotitan mayorum. Museo Egidio Feruglio.

Источники: http://www.americaru.comhttp://www.sci-news.com;

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022