Logo
Версия для печати

Тайны курганов Кеноткель

Тайны курганов Кеноткель / Фото: www.ktk.kz Тайны курганов Кеноткель / Фото: www.ktk.kz

В Акмолинской области ученые обнаружили уникальные артефакты. На территории могильника Кеноткель, который открыли больше 40 лет назад, они нашли новые захоронения. Среди них останки ребенка, погребенного в позе эмбриона. Находки могут перевернуть представление об эпохе бронзы.

Сейчас на месте археологи работают едва ли не круглосуточно. Каждый из пяти курганов близ села Кеноткель "дарит" ученым уникальные находки. Историки радуются, что им повезло, так как даже "черные копатели" не успели ничего разграбить.  

- "Вот как раз уже находим седьмой кувшин за сегодня. Как раз этот кувшин имеет отличительные черты, чем остальные шесть, потому что здесь, кажется, заметен окрас. Больше черного, значит, его прожигали намного сильнее, чем остальные. Примечательно то, что мы замечаем здесь узоры", - заявил директор Акмолинского областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Куаныш Шакшаков.  

Кроме того, ученые обнаружили останки ребенка в позе эмбриона. По словам археологов, так было принято хоронить примерно две тысячи лет тому назад, и в это время здесь была не только смерть, но и жизнь.

- "Здесь, на относительно небольшом участке, примерно два квадратных километра, сосредоточено более 30 курганных конструкций. На сегодняшний день вскрыто пять курганов, в части из них присутствует кремация, в одном присутствует срубная культура", - добавил Шакшаков.

Эти курганы были обнаружены еще в 1974 году. Тогда же группа археологов впервые провела раскопки. Ученые нашли захоронения воинов вместе с лошадьми, а также сотни артефактов из керамики, бронзы, серебра и золота. Большую часть после изучения ученые отправляют в музей. 

- "Для меня это первая экспедиция. Вначале, когда нашли захоронение человека, было жутко. В первую очередь мы, конечно же, изучаем находки, какой век, какая культура, а после человеческие останки опять предаем земле", - поделилась студентка Айым Нурмаканова.

Ученые считают, что здесь их ждет еще много открытий. Раскопки длятся всего месяц, а уже сколько находок. Не исключают и то, что осенью, когда завершится экспедиция, на карте появится и новое сакральное место.


Источники: http://www.ktk.kz/ruhttps://kokshetau.asia

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022