Logo
Версия для печати

В гнёздовских курганах археологи нашли древний меч

На раскопках в Гнёздовском археологическом комплексе в Смоленской области обнаружен меч дружинника X века, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника отдела археологии Государственного исторического музея Сергея Каинова. Находка является уникальной, так как последний раз подобный меч на этой территории нашли 30 лет назад – в 1987 году.

По словам Каинова, меч был найден в погребении дружинника. Судя по расположению других вещей, он находился слева от воина, вдоль его руки. В могилу оружие положили в деревянных ножнах.

Раскопки проводили специалисты экспедиции МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного исторического музея. Находку сделали в древнем кургане, который является частью Гнездовского археологического комплекса – крупнейшего в Европе курганного могильника эпохи раннего средневековья.

Историческую и научную значимость найденного меча определят по итогам исследований и после проведения цикла реставрационных работ. Сейчас холодное оружие сильно повреждено коррозией.

Экспедиция ставит перед собой основную задачу – лучше изучить курганы в западной части комплекса. В случае с данной находкой археологи прежде всего намерены определить этническую принадлежность, возраст погребенного и время захоронения витязя.

Гнездовский археологический комплекс - крупнейший в Европе курганный могильник эпохи раннего средневековья. Древние захоронения обнаружили случайно: в середине XIX века здесь был найден крупный клад, а в 1949 году в Гнездово выкопали амфору со славянским словом "Гороушна", древнейшей надписью на русском языке, известной науке.

В древности Гнездово было важным пунктом на торговом пути с Западной Двины на Волгу: археологи находят здесь скандинавские женские украшения и восточные монеты. В 2015 году были обнаружены остатки добравшегося до Гнездово корабля викингов.

Источники: http://www.aif.ruhttps://rg.ruhttp://1-smol.ruhttp://smolnarod.ru

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

Гнездовские курганы могут попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Археологи нашли детали корабля викингов в Смоленской области

Таинственные курганы под Смоленском. Первая исследовательская экспедиция Клуба путешественников “Достояния Планеты”

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022