Logo
Версия для печати

Дольмен "Déserts" в Аржантее

 

Дольмен "Déserts" в Аржантёе  (Allée couverte de la Butte-Vachon / Allée couverte des Déserts / Le dolmen des Déserts à Argenteuil)

Объект, также называемый "могила la Butte-Vachon", находится в коммуне Аржантёй, в департаменте Валь-д'Уаз (Франция).

Сооружение расположено на склоне холма с видом на реку Сену, в 55 метрах над уровнем моря. Сегодня длина всего объекта имеет 9,30 м в длину, изначально она составляла 13 метров. Постройка (полу-погребение) имеет форму квадрата (1,90 м высотой и 1,90 м в ширину). Его стены сделаны из крупнозернистых известняковых плит. Также небольшие плиты покрывают пол. Вход находится на юго-восточной стороне по направлению к Сене.

Объект был открыт в 1867 году. Это коллективное неолитическое захоронение, которое приписывается к культуре Сен-Уаз-Марн (La culture Seine-Oise-Marne, 3500 - 2300 гг. до н.э.), является старейшим свидетельством существования человеческих поселений в Аржантёе.

Археологические раскопки проводил президент парижского общества археологии и истории Луис Легей и его команда. Было обнаружено большое количество человеческих останков и значительное количество археологического материала эпохи неолита. По предварительному заключению, данное захоронение могло иметь десятки или даже сотни останков.

Часть найденных артефактов хранятся в Национальном музее древностей в Сен-Жермен-ан-Лэ .

Объект перечислен к списку исторических памятников Франции с 1943 года. Посещение объекта возможно только в Дни культурного европейского наследия, в остальное время объект закрыт и огорожен.

Источники: http://www.culture.gouv.frhttps://fr.wikipedia.orghttp://www.megalithic.co.uk

 http://www.guide-tourisme-france.comhttp://rene.clementi.free.fr

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022