Вход

В Великобритании раскопали святилище каменного века

 

В Великобритании раскопали святилище каменного века

Команда археологов обнаружила культовое сооружение времён каменного века в графстве Уорикшир, Великобритания.

Святилище представляет собой ров в форме круга (хэндж). Объект предварительно датирован 2-м тысячелетием до нашей эры.

"Это открытие доказывает, что во времена каменного века в графстве существовали религиозные культы. Археологи находили похожие земляные круги и ранее (в Ньюболд-он-Стур и на полях фермы Манселл в Стратфорде), поэтому мы предполагаем, что некий культ был распространен на всей территории данной местности", - говорят учёные.

Земляной круг могли использовать для ритуалов, связанных с космосом, а центр круга мог быть ареной на время религиозных мероприятий.

На территории "хэнджа" нашли захоронения 5-ти человек.

Археолог Стюарт Палмер не скрывал своего волнения по поводу открытия: «Это захватывающее открытие имеет государственное значение, поскольку оно дает ощутимые доказательства культов или религиозных убеждений древнего Уорикшира в Каменном веке. Удивительно, но это вторая подобная находка команды. В 2015 году в Бидфорде была раскопана группа из четырех хэнджей, хотя захоронения на них были кремированы. До этого в Уорикшире не было известно о кремациях, но некоторые археологи считают, что в регионе преобладает разный культ погребальных обрядов».

В Великобритании раскопали святилище каменного века (фото: Archaeology Warwickshire)

Источник