Logo
Версия для печати

Мигдаль-Цедек

 

Мигдаль-Цедек (Мигдаль-Афек / Маджадал Яба)

Мигдаль-Цедек - крепость, расположенная в центре Израиля, на шоссе Бен-Шемен — Рош ха-Аин. Находится неподалёку от кургана древнего Антипатриса. Рядом расположены укрепления Антипатрида.

Название «Мигдаль-Цедек» переводится как «Башня справедливости». Старое название на иврите — «Мигдаль-Афек», на арабском — «Маджадал Яба».

В период Древнего Египта и средневековья крепость контролировала караванный путь из Яффы в Иерусалим. Около V—VI в. византийские монахи построили на этом месте монастырь, посвящённый великомученику Кириакосу, о чём говорит вмурованная в стену табличка «с ушами», так называемая «табула сата», типичная для византийского строительства. Стена, в которую вмурована табличка, была внешней стеной монастыря, о чём говорят прорубленные в ней бойницы — монахам приходилось защищать свои жизни. Позже стена стала одной из внутренних стен крепости, перестроенной во времена крестоносцев. Есть также следы мусульманских перестроек, последние — в турецкие времена.

С цитадели крепости хорошо просматривается Тель Афек, библейский город, важная станция так называемого «морского пути». 

Источники: http://www.parks.org.ilhttp://www.nelech.co.ilhttps://ru.wikipedia.org;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022