Logo
Версия для печати

Городище Торкуновка

 

Городище Торкуновка

Торкуновка - древнерусский город, находился у деревни Торкуновка Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области.

Данное поселение по расположению и устройству типично для бассейна верхней Оки. Расположение на мысу берега реки, с напольной стороны защищено искусственными сооружениями. Большинством керамических фрагментов культура обитателей поселений сближается с поселениями верхнего Поднепровья и бассейна Десны.

В 1987—1989 гг. отряд, созданный в 1985 году на базе археологического кружка из школьников и студентов исторического факультета Орловского государственного педагогического института, в составе Деснинской археологической экспедиции Института археологии АН СССР под руководством Л.Н.Красницкого (1939—2016) проводил раскопки городища у деревни Торкуновка на правом берегу Оки.

Городище представляет собой треугольную по площади небольшую площадку, возвышающуюся на 25—30 метров над рекой. Особый интерес вызывают оборонительные укрепления. С напольной стороны площадку защищали два вала со рвами, наполнявшиеся водой. Расстояние между валами около 30 метров.

Были выполнены раскопки внешнего вала и рва перед ним, межваловой площадки, внутреннего вала со рвом и часть основной мысовой площадки. Из находок были найдены кремниевые отщепы, скребки, лепная керамика, глиняные ядра (применявшиеся для метания в неприятеля), глиняные рыболовные грузила, трёхгранный втульчатый наконечник стрелы, лезвие ножа, точильные камни и другие предметы быта и промысла, а также два горшка, наполненные мелкорубленными костями. Результаты раскопок показали, что поселение существовало во второй половине I тысячелетия до н. э. и в середине I тысячелетия нашей эры. По другим находкам фрагментов керамики и кремниевых орудий сделано предположение о существовании здесь более раннего поселения бронзового века — II тысячелетия до н. э.

Источники: http://www.arhitekto.ruhttps://ru.wikipedia.orghttps://vk.com/topichttp://wikimapia.org;

 https://profilib.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022