Logo
Версия для печати

Дольмены Kerbourg (Dolmens de Kerbourg)

Дольмены Kerbourg (Dolmens de Kerbourg)

Дольмены Kerbourg также называемые дольмены острова Ла Мотт или дольмены Мадлен (la Madeleine), расположены недалеко от деревни Мадлен в муниципалитете Saint-Lyphard, в департаменте Луара Атлантическая (Loire-Atlantique), Франция.

Объекты классифицируются в описи исторических памятников с 1951 года.

Дольмен 1. Часто описывается как крытый дольмен (портал), размером 7,70 метров в длину. Он состоит из коридора ведущего к широкой и высокой камере 1,50 м.

Мегалитические структуры хорошо сохранились и до сих пор покрыты четырьмя гранитными крышами (верхними плитами). Его архитектурный стиль ближе к кургану Диссиньяк (Dissignac Tumulus). Этот дольмен был ранее покрыт каирном (курганом), в настоящее время насыпь исчезла, вероятно, была выровнена при археологической очистке при раскопках в 1874-1876 и в 1866-1867 годах. 

Исследования показали, что эти объекты были сооружены в конце неолита и разграблены в римские времена. Полированные топоры, найденные при раскопках памятника английским археологом Уком Люкисом (W.C Lukis) хранятся в Британском музее.

Дольмен 2. Это второй объект данной группы. Он, вероятно, имеет ту же природу, что и предыдущий, но разрушен. Только несколько элементов погребальной камеры сохранены, в том числе перекрытие, имеющее чашевидную выемку. 

Источники: https://fr.wikipedia.orghttp://www.culture.gouv.frhttps://www.delcampe.frhttps://www.lieux-insolites.fr;

 http://megalithes-breton.frhttps://www.tripadvisor.fr

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022