Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Курган Барненес (Barnenez Cairn)

Курган Барненес (Barnenez Cairn)

Курган Барненес - памятник эпохи неолита. Находится около города Плуэзок (Plouezoc’h), на полуострове Кернелен (Kernéléhen) на севере округа Финистер, Бретань (Франция).

Объект относится к раннему неолиту, датируется примерно 4,5 тыс. л. до н. э. Датировка радиоуглеродным методом показала, что первый этап сооружения монумента пришёлся на период между 4850 и 4250 гг. до н. э., а второй этап — между 4450 и 4000 до н. э. Считается одним из наиболее ранних мегалитов в Европе.

Барненес был восстановлен в период 1954—1968 годов. В то же время с него была удалена растительность, начались систематические раскопки. На кургане имеются образцы мегалитического искусства.

Керамика, обнаруженная внутри кургана и вокруг него, показывает, что он повторно использовался в период бронзового века в 3 тыс. до н. э.

Впервые каирн был нанесён на карту в 1807 году, когда составлялся наполеоновский кадастр. Научному миру Барненес стал известен в 1850 г. на конгрессе в Морле (Morlaix), где он был отнесён к курганам.

Барненес находился в частной собственности до 1950-х годов, и использовался как каменоломня — из него добывались булыжники для мостовой. Эта деятельность, которая угрожала полным разрушением памятника, была прекращена только после открытия нескольких погребальных камер в 1950-е годы. После этого местная община взяла в свои руки управление памятником.

В настоящее время длина каирна Барненес достигает 72 метров, ширина до 25 метров и высота 8 метров. Общая масса камня кургана составляет от 13 до 14 тысяч тонн. Курган содержит 11 камер, в которые ведут раздельные коридоры. У кургана — почти отвесный фасад и ступенчатый профиль. Несколько внутренних стен либо представляют собой более древние фасады, либо служат как опорные конструкции. Курган состоит из относительно небольших каменных блоков, истинными мегалитами являются лишь камеры.

Монумент сооружался поэтапно. На первом этапе (до 4500 г. до н. э.) был сооружён каирн 1, включающий 5 камер и окружённый двойным рядом камней. На второй стадии (около 4200 — 3900 гг. до н. э.) сооружён каирн 2 с 6 камерами, более широкий и высокий. На второй стадии использовалось больше гранита.

Один кубометр кургана Барненес содержит 1500 кг камня. По оценкам, добыча, обработка, перевозка и установка на месте такого количества камня требовала 4 рабочих дней одного работника (с учётом 10-часового рабочего дня). Оригинальный памятник, Каирн 1, имеет объём около 2 тыс. кубических метров; он содержит 1000 т гранита и 3000 т долерита. Таким образом, для его сооружения потребовалось бы от 15 до 20 тыс. человеко-дней, или 200 рабочих на три месяца. В окончательной форме курган Барненес почти втрое превышал первоначальный размер (на 1-й стадии).

В некоторых коридорах и камерах обнаружены вырезанные на камнях символы — изображения луков, топоров, волн, змей, П-образные знаки. Один из камней с вырезанными рисунками первоначально был частью другого сооружения; подобное же повторное использование камней наблюдалось и в ряде других памятников, например, Гаврини.

Символы, вырезанные на каменных блоках, напоминают символы на других мегалитических памятниках Бретани; один из часто повторяющихся символов условно обозначается как «богиня дольменов».

Артефакты были обнаружены только в каирне 2 — керамика, полированные каменные топоры и наконечники стрел эпохи неолита. Кроме того, были обнаружены предметы позднейшего периода. Осколки керамики, обнаруженные в окрестностях памятника, показывают, что он был повторно использован в бронзовом веке, конкретно в 3 тысячелетии до н. э. К этому периоду относятся медный кинжал и зазубренный наконечник стрелы эпохи халколита.

Сходные, возможно, сооружённые в то же время памятники обнаружены в 22 других местах Франции (в частности, в Гаврини) и на острове Джерси (джерсийские памятники, как правило, сохранились лучше, чем на материке).

Источники: http://www.paleologos.comhttp://www.megalithic.co.ukhttps://ru.wikipedia.org;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Мегалиты Каурии (Megaliths of Cauria) Бугонский некрополь »