Logo
Версия для печати

Сутеска (Sutiejsk)

Сутеска (Sutiejsk)

Городище Сутеска расположено близ с. Сонсядка, Польша. Один из самых западных древнерусских городов, близ которого в 1069 г. Владимир Мономах заключал мир с поляками. Остатки древнего городища занимают мыс при слиянии рек Пор и Вепш (Вепр). Укрепленная часть поселения состоит из трех площадок (общая площадь около 3 га).

Детинец (37X30 м), прямоугольный в плане, по периметру обнесен валом (высота 3 м), а с юго-восточной стороны — и рвом. Следы проездных ворот сохранились на восточной и западной сторонах.

С севера к детинцу примыкает окольный город I, с востока укрепленный валом, а с запада ограниченный крутыми склонами мыса. С севера его защищает болотистая пойма р. Пора. Ворота прослеживаются с юго-востока. К детинцу и окольному городу I с юга и востока примыкает окольный город II, в свою очередь защищенный линией валов и рвов.

Сутеска входила в число Червенских городов, из-за которых спорили Русь и Польша в конце X — первой половине XI в. Как форпост Руси на ее западных рубежах город первым служил объектом нападения.

Раскопками польских исследователей установлено, что укрепления детинца и окольного города I были возведены одновременно, в первой половине XI в., на месте более древнего поселения IX—X вв. Укрепления окольного города II построены позже, на рубеже XI—XII вв. Основу конструкции валов составляли ряды деревянных срубов. На городище обнаружены остатки углубленных в землю жилищ, хозяйственные ямы, древний колодец. Кроме обломков гончарной посуды, найдены различные орудия труда, оружие, украшения, свинцовые вислые печати князя Давыда Игоревича. На территории поселения открыт грунтовой могильник XI— XIII вв. Исследователи в целом датируют памятник IX—XIII вв., хотя он упомянут в «Списке русских городов дальних и ближних» конца XIV в.

Источники: http://ruina.ruhttp://texts.newshttp://history-library.comhttps://books.google.ru

https://ru.wikipedia.orghttps://books.google.ruhttp://sasiadka.info;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022