Logo
Версия для печати

Пещерный монастырь близ села Галиевка

JW_SIGP_LABELS_08 002.jpg

Пещерный монастырь близ села Галиевка

Пещерный монастырь близ села Галиевка

Пещера расположена в меловой толще высокого правого берега реки Дон недалеко от села Галиевка Воронежской области.

По структуре это – пещерный монастырь со всеми составляющими: подземной церковью, захоронениями, отшельническими кельями, хозяйственными помещениями. На данный момент общая длина ходов пещеры составляет около 150 метров, остальная часть отрезана двумя завалами. Пещера имеет три яруса. Наилучшую сохранность имеет средний ярус.

Нижний ярус характеризуется группой достаточно просторных помещений очень плохой сохранности: своды растрескались, на полу встречается множество меловых камней, местами эти камни засыпают пещеру до потолка. Несколько помещений совершенно уничтожено. Это последствия взрывов: 60–х годах была взорвана часть мелового склона, из остатков которого брали меловые глыбы для постройки дамб на реке Дон. Под взрывами была уничтожена находящаяся в нижнем ярусе пещер церковь.

Второй этаж сохранился хорошо. Он связан с первым этажом наклонной галереей, начинающейся от ныне существующего входа. Еще не так давно второй ярус имел самостоятельный вход, который сейчас завален. Здесь обнаружены ниши для светильников, большие ниши (для захоронений или хозяйственных нужд), разрушенный колодец для питьевой воды, отшельнические келии, ниши для икон и мощей, часовня.

Третий ярус соединяется со вторым наклонной галереей. Здесь расположены по–видимому хозяйственные помещения, также заваленный ход к церкви, гробница с нишей для захоронения.

Коридоры пещеры имеют, как правило, коробовый свод, встречаются вырезанные в мелу киоты для икон.

Исходя из местных преданий, основал пещеру в 19 веке некий Порфирий – слепой монах или старовер. Ему во сне явился ангел и приказал копать пещеру во имя спасения души. Постепенно к Порфирию присоединились помощники из местных жителей. В первой половине 19 века комплекс имел три входа: в верхней части, в нижней части и посередине 80–ти метровой высоты горы. Основным был верхний вход. Рядом с ним имелось несколько помещений с отдельными входами. Все верхние входы были оборудованы деревянными дверями в кирпичных коробках. Перед верхним входом находилась небольшая площадка. Из системы ходов первого этажа шел широкий ход со ступеньками, который приводил в подземную церковь. Церковь имела форму креста, ее своды опирались на четыре колонны. Посередине церкви находился купол высотой около 6 метров, к нему была подвешена на цепи люстра. Перед алтарем находился небольшой иконостас. К церкви примыкало несколько помещений и система ходов. В одном из таких помещений находился колодец, из которого брали воду. Он располагался в «меловом срубе» цилиндрической формы посередине комнаты, по краям которой были меловые скамьи. Далее из церкви вниз шел винтовой ход к нижнему и среднему выходам. Средний выход был выполнен в виде окна, по краям которого находились два небольшие колонны. За окном располагалось небольшое помещение с меловыми скамьями. Нижний вход представлял собой помещение с колонной посередине и двумя окнами по бокам. раньше в подземном комплексе был много цветных изображений святых, растительного орнамента и т.п.

Службы в подземной церкви продолжались до начала 1930–х гг. Их проводили местные священники из соседних г. Богучара и с. Грушовое. Церковь разгромили местные активисты: иконостас был вынесен и сброшен с горы. В начале войны пещеру использовали в качестве бомбоубежища местные жители. Из–за бомбежек купол церкви растрескался и частично провалился. Тогда его укрепили дополнительной колонной. В 1959 году подземный комплекс был взорван командой взрывников. Вначале взрывали нижнюю часть массива, затем постепенно поднимаясь снизу вверх. Заряды заложили в подземной церкви в четыре опорные столба. После взрыва обвалилась почти вся внешняя часть массива, в которой располагались верхние этажи пещеры.

В нынешнее время пещера активно разрушается под воздействием природных сил и человеческих рук.

Источники: http://stiks-speleo.ruhttp://vantit.ruhttp://muph.livejournal.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022