Вход

На Ямале нашли загадочные захоронения

Нетипичные - и даже загадочные - захоронения обнаружили ученые в древнем поселении Юръ-Яха III на Ямале. Костные останки нашли еще в июле 2016 года. Сейчас их проанализировали - полученные результаты оказались неожиданными.

Археологический памятник, напомним, датируется XI-XII веками нашей эры. Он был открыт в 1996 году. "По наличию культурного слоя, в том числе - многочисленным фрагментам керамики - Юръ-Яха III интерпретировали как поселение", - уточнили в департаменте внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Памятник удивил исследователей еще на стадии раскопок в прошлом году: вместо ожидаемых остатков жилищ и бытовой утвари тут нашли два хорошо сохранившихся погребения и два, предположительно, потревоженных в древности.

"Первое разграбленное погребение принадлежало мужчине 40-50 лет, второе - девушке 20-25 лет. В двух хорошо сохранившихся захоронениях находились женские останки в возрасте 18-20 лет. Экспертиза показала: захороненные были миниатюрного телосложения и низкого роста и имели целый ряд патологических заболеваний и увечий", - рассказали ученые.

Так, мужчина страдал гиперостозом - избыточным разрастанием костной ткани. У девушек 18-20 лет также имелись серьезные заболевания, которые могли стать причиной преждевременной смерти.

Однако самую большую загадку для археологов представил нетипичный для ямальской тундры способ захоронения умерших.

"В автономном округе в основном встречаются погребения, в которых умершие в вытянутом положении. На памятнике Юръ-Яха III люди уложены в скорченном виде. Более того, экспертиза показала, что тело мужчины после смерти предали огню, чего вообще не фиксировалось ранее на средневековых некрополях в регионе", - говорит старший научный сотрудник центра изучения Арктики Андрей Плеханов.

Археологи продолжат исследование материалов памятника. Они не исключают, в частности, что он связан с другим археологическим объектом XI-XII века Ярте-VI - средневековым хозяйственно-промысловым комплексом, что в восьми километрах к западу от Юръ-Яха III.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПО СЛЕДАМ ЮРСКОГО ПЕРИОДА: ТАЙНЫЕ МЕСТА СЕВЕРНОГО И ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА

БОЛЬШОЕ ЖЕРТВЕННОЕ МЕСТО

НАЙДЕНА КНИГА ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА