Вход

Петроглифы в Чальмны-Варрэ

Петроглифы в Чальмны-Варрэ

Чальмны-Варрэ - нежилое поселение в среднем течении реки Поной (Мурманская область). Название в переводе с саамского языка означает «видимый лес» или «глаза леса».

В 1973 близ урочища Чальмны-Варрэ археологом В. Я. Шумкиным обнаружены шесть камней, на плоской поверхности которых высечены различные изображения — петроглифы. Они высечены на поверхности шести валунов, самый крупный из которых имеет площадь почти 7 м². Число изображений на них колеблется от 2—3 до 60. Изображены сцены охоты на оленей и лосей, камлания шамана, рождения олененка. Высота фигурок 10-15 см, а глубина выбивки – до 3 мм. 

Петроглифы Чальмны-Варрэ – это своеобразная картинная галерея, создававшаяся на протяжении двух тысячелетий. Причём, более поздние изображения совершеннее и разнообразнее. На одном из найденных камней с поверхностью около 4 кв. м, выбито более 60 рисунков, относящихся к эпохе раннего металла. Специалисты отмечают не только историческую, но и художественную ценность рисунков, которые самобытны и нередко талантливы.

Исследователи относят время создания рисунков к II—I тыс. до н. э. По мнению учёных, в них как по содержанию, так и по форме имеются определенные точки соприкосновения с петроглифами Карелии.

Сейчас в Чальмны-Варрэ доступны для осмотра пять камней с петроглифами, шестой в марте 1988 года был вывезен в музей истории, культуры и быта кольских саамов в селе Ловозеро.

До 1917 года на этом месте находилось кладбище каменских саамов, кочевавших вдоль реки Поной. В 1970-е годы в Чальмны-Варрэ и Иоканьгу была организована экспедиция для изучения погребального обряда саамов; были проведены раскопки кладбища каменских саамов, где обследовано 52 погребения.

GPS координаты: 67.16787, 37.59475.

Источники: http://www.shvedirina.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://zabroska.suhttp://slavyanskaya-kultura.ru

http://www.ultimathule.narod.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Мегалитический комплекс Вороний Камень