Вход

Краснокутский курган

 

Краснокутский курган

Краснокутский курган — один из скифских курганов на правом берегу реки Днепр, вблизи бывшей станицы Краснокутская (ныне село Григоровка Солонянского района Днепропетровской области).

Курган был частично исследован в 1860 году и позднее, в 1980-е годы.

Первоначально насыпь имела высоту около 8,5 м, диаметр около 64 метров. На вершине кургана была площадка диаметром около 15 метров. Поверхность насыпи была выложена камнем. Ка­мен­ный за­вал об­на­ру­жен и в цен­тре, в древ­ней гра­би­тельской во­рон­ке. По­гре­баль­ное со­ору­же­ние – ка­та­ком­ба с рас­по­ло­жен­ной се­вер­нее дро­мо­са ка­ме­рой под­квад­рат­ной фор­мы (ок. 5,3×5,3 м). Из вы­ну­той гли­ны во­круг вход­ной ямы был сфор­миро­ван коль­це­вид­ный вал с про­хо­дом в восточной час­ти.

Око­ло про­хо­да в ва­лу на древ­ней по­верх­но­сти дву­мя ку­ча­ми бы­ли сло­же­ны ос­тат­ки двух 4-ко­лёс­ных по­во­зок (об­лом­ки же­лез­ных шин, оби­вок сту­пиц, втул­ки-на­ос­ни­ки, гвоз­ди, де­та­ли кре­п­ле­ний де­рев. ку­зо­ва); 10 на­вер­ший с зоо­морф­ны­ми изо­бра­же­ния­ми, бо­лее 700 круг­лых и тре­уголь­ных на­шив­ных блях, 10 под­ве­сок в ви­де дис­ков и лун­ниц, ко­ло­коль­чи­ки, на­клад­ки уз­де­чек, ок. 80 на­ко­неч­ни­ков стрел – всё из брон­зы; бо­лее 70 же­лез­ных удил и 60 пса­ли­ев.

К юго-за­па­ду от вход­ной ямы ка­та­ком­бы – пря­мо­уголь­ная яма (2,76×2,3 м), пе­ре­кры­тая де­ре­вом. В ней най­де­ны ске­ле­ты 4 ко­ней, ле­жав­ших на бо­ку го­ло­ва­ми на се­вер; при ка­ж­дом – се­реб­ря­ный уз­деч­ный на­бор (на­нос­ни­ки, на­щёч­ни­ки, др. на­клад­ки – им­порт из Фра­кии или из­го­тов­лен­ные в Северном При­чер­но­мо­рье под фра­кий­ским влия­ни­ем), же­лез­ные уди­ла.

Са­мо по­гре­бе­ние бы­ло ог­раб­ле­но еще в древ­но­сти, най­де­ны об­лом­ки че­ло­ве­че­ских и кон­ских кос­тей, же­лез­ных ме­ча и на­ко­неч­ни­ков ко­пий, ке­ра­ми­че­ских со­су­дов, брон­зо­вые на­ко­неч­ни­ки стрел, 8 ам­фор, сто­яв­ших у вост. стен­ки, и др.

Почти все обнаруженные в Краснокутском кургане материалы были переданы в Эрмитаж и ныне хранятся в Отделе археологии Восточной Европы и Сибири.

Источники: http://kronk.spb.ruhttp://www.historystudies.msu.ruhttp://www.tourdnepr.comhttp://w.histrf.ru;

http://knowledge.suhttp://michael-engel.io.ua

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Царский курган Огуз Гайманова могила »