Logo
Версия для печати

Шакрак

 

Старинный город Шакрак

Шакрак - городище времен Золотой Орды в Краснодарском крае,  в окрестностях станицы Ивановской. Основание поселения датируется XIII веком.

Можно сказать, что по меркам той эпохи это был экономически развитый город, он находился на торговом пути из Тамани в Азов.

Ученые и раньше знали о существовании Шакрака, но ошибочно относили его к Тмутараканскому княжеству. Теперь же, по найденным монетам и посуде, археологи точно определили, что это Золотая Орда.

Игорь Волков, сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва: «Городище ошибочно датировали, причем весьма неопределенно — его относили к X-XV векам, в 30-е годы точнее сказать было невозможно. Возраст монет еще можно было установить, но остальные находки увеличивали интервал на несколько столетий. Это поселение связывали с Тмутараканским княжеством, считали небольшим местом обитания адыгов, хотя никаких материалов, кроме тех, что относятся к Золотой Орде, здесь не находили».

Город погиб в 60-х годах XIV столетия из-за пожара. В это время в Орде шла гражданская война, и от построек мало что осталось. Когда казаки осваивали эти земли, они разобрали город, чтобы кирпичи использовать для строительства жилищ.

Источники: http://www.kuban.aif.ruhttp://rusmystery.ruhttp://www.vesti.ruhttp://www.ntv.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022