Logo
Версия для печати

Пещера Асура (Asura Cave)

Пещера Асура (Asura Cave)

К югу от Катманду, чуть выше посёлка Парпинг находится пещера Асура -  важное место буддийского паломничества, ведь именно в ней достиг уровня Махамудры Видьядхары Падмасамбхава, великий учитель, принесший буддизм в Тибет. Долгое время Гуру Ринпоче занимался различными тантрическими практиками в стенах этой пещеры. Медитируя на Вишуддха Херуку и Ваджракилайю, он не только реализовал состояние Махамудры, но и подчинил себе местных демонов, принеся тем самым большое благо всему Непалу. Пещеру Асуров называют также верхней пещерой Янглешо. Место рядом с пещерой украшают развевающиеся на ветру молитвенные флаги лунг-та.

Одним из знаков духовной реализации Гуру Ринпоче стал отпечаток ладони, оставленный им на поверхности скалы у входа в пещеру Асура. Отпечаток ладони в камне, оставленный великим Мастером является мощным благословением для тех, кто приходит сюда медитировать сегодня. Внутри пещеры расположены алтарь и древняя статуя Гуру Ринпоче. 

Говорят, что в глубине пещеры есть секретный туннель, соединяющий её с пещерой Янглешо, которая расположена полумилей ниже. По нему дует ветер и если сидеть возле него, чувствуется сквозняк. Хотя Гуру Ринпоче и обладал способностью перемещаться сквозь камень, он использовал этот туннель для передвижения из одной пещеры в другую. Рассказывают, что несколько лет назад, ремонтируя пещеру Асура, один из местных рабочих случайно нашёл отверстие, из которого дул сквозняк. Он сказал: "Говорят, что Падмасамбхава передвигался по этому туннелю, но эта щель так узка, что в нее может залезть только насекомое или крыса. Может быть, Падмасамбхава был такого размера!"

В прошлом веке Тулку Ургьен Ринпоче и Чоки Ньима Ринпоче, в рамках проекта Ка-Ньинг Шедруб Линг, основали неподалёку от Пещеры Асура  небольшой монастырь, в котором сегодня предоставлены все условия для длительных затворов. В последние годы Парпинг очень быстро развивается за счёт большого числа тибетцев, заселяющих эти места.

Источники: http://www.kunpendelek.ruhttp://www.rigpawiki.orghttp://goldenturtle.bizhttp://www.lotsawahouse.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022