Вход

В Норвегии нашли кельтское украшение

В западной части Норвегии, в коммуне Агданес, обнаружили необычную вещь: бронзовый предмет в форме птицы, на крыльях которой изображены рыбы или дельфины. Сверху изделие когда-то покрывала позолота, но она почти не сохранилась. Находку принёс археологам «любитель древностей», обнаруживший её с помощью металлоискателя.

Судя по стилю, украшение кельтское. Когда-то оно было частью конской сбруи, сделанной скорее всего в Ирландии, в VIII или IX веке. Как же оно оказалось в Норвегии? Исследователи говорят, что подобные предметы находят в женских погребениях эпохи викингов. Видимо, находка из Агданеса происходит из какой-то могилы, вероятно, разрушенной во время пахоты. Викинги привозили такие украшения из набегов и дарили своим жёнам или родственницам. Судя по отверстиям и окислам от железной иглы, предмет из Агданеса использовали как застёжку-фибулу или брошь. Каждая «заморская» фибула была уникальной, и их носили, не опасаясь, что такая же есть у соседки. Подобное украшение – не просто дорогая вещь, но и показатель определённого социального статуса: она сразу говорила окружающим, что её владелица – член семьи участника похода.

Интересно, что предметы из Ирландии или Северной Англии находят обычно в не очень богатых погребениях, а значит, в набегах участвовали обычные рыбаки и крестьяне. В начале эпохи викингов походы служили одним из «социальных лифтов» – участвуя в них, человек мог быстро изменить свой статус в обществе. Агданес находится у южной оконечности фьорда Тронхеймс. Согласно сагам, здесь корабли собирались перед походом; отсюда викинги шли на юг, вдоль берега, а потом переправлялись через открытое море. Если ветер был попутным, то путь от юго-запада Норвегии до Англии или Шотландии скандинавы преодолевали всего за пару дней.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

Древнее кельтское погребение найдено в Германии

Происхождение кельтской цивилизации

На севере Шотландии обнаружены неолитические ритуальные комплексы