Logo
Версия для печати

Пирамида Хенткаус (The Pyramid of Khentkawes)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Пирамида Хенткаус (The Pyramid of Khentkawes)

Пирамида Хенткаус (The Pyramid of Khentkawes)

Пирамида Хенткаус — ступенчатая пирамида царицы Хенткаус I. Построена во времена IV династии. Расположена в Некрополе Гизы между сфинксом и пирамидой Менкаура.

По внешнему виду сочетает в себе как элементы пирамиды, так и мастабы. Из-за размера и строения часто называют «четвёртой пирамидой в Гизе». Размер основания пирамиды 45,8 м х 45,7 м. Первоначальная высота 18,5 м, сегодня 17 м. Состоит из двух ступеней.

Одним из первых исследовал пирамиду египтолог Джон Перринг. С. Хассан, исследовавший пирамиду в 1932-33 гг. первоначально предположил, что это пирамида Шепсескафа, однако позже он обнаружил надпись, указывающую на то что пирамида была построена по приказу Хенткаус I.

Хенткаус — главная супруга фараона Усеркафа. Пирамида Хенткаус находится рядом с пирамидой отца с надписью на входе: «Хенткаус, Царь Верхнего и Нижнего Египта, мать царя Верхнего и Нижнего Египта, Дочь Бога, все прекрасное, повелеваемое ей, совершается для неё».

У Хенткаус обнаружены фараонские атрибуты: приделанная борода и царская кобра во лбу. Это позволяет судить о её царствовании в качестве фараона, но некоторые специалисты не поддерживают эту версию, считая, что женщина (за редким исключением) не могла быть фараоном.

Источники: http://egyptphoto.ncf.cahttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022