Logo
Версия для печати

Китей (Кидеака)

Китей (Кидеака)

Китей — античное городище, находящееся на западном высоком обрывистом берегу Керченского пролива, в 38 км южнее Керчи, в 7,5 км южнее с. Заветное. Руины городища занимают 4,5 га.

Местонахождение городища подтверждается находкой храмового стола — массивной плиты с двумя подставками в виде бюстов кариатид с надписью 234 года н. э., в которой говорится о сооружении общиной Китея храма «богу гремящему». В в 1918 г., когда на берегу моря в расселине скалы рыбаками были найдены мраморные солнечные часы и храмовый каменный стол с надписью. Находка вернула городу его истинное имя - Китей.

Первооткрывателем Китея считается Поль Дюбрюкс, француз на русской службе, посетивший заинтересовавшие его развалины в 1820 году.

В 1927-29 гг. под началом директора Керченского музея Ю.Ю. Марти здесь производились небольшие исследования городища и некрополя. В 1957 г. была изучена стратиграфия городища до материка и дана их общая датировка. Материалы археологических раскопок, в сочетании со скупыми сведениями античных авторов, дали возможность определить примерную дату основания города (вторая половина V века до н.э.), составить представление о различных периодах его истории. 

Среди основных памятников города - Северные городские ворота с привратными башнями-протейхизмами (раскоп 3), "зольник" - холм в центре городища с мощными культурными напластованиями (раскоп 2), крепостная стена с башней на западном участке городища (раскоп 1), участок жилых и хозяйственных помещений на восточном участке городища над балкой Казан (раскоп 4). За последние годы открыты два позднеантичных круглых святилища, многочисленные терракотовые статуэтки женских божеств плодородия, монеты и др. Территория городища в значительной мере (по оценкам - до 1/3 древней площади, или даже больше) обрушилась в море вследствие подъёма его уровня с античных времен. Высокий берег здесь подвержен активной абразии и в последние десятилетия достаточно быстро разрушается.

Китей был основан в V веке до н.э. и существовал вплоть до конца VI века н.э. именно как город, о чём свидетельствует надпись 234 г. н.э. на культовом столе и все известные упоминания в письменных источниках. На протяжении столетий Китей был вовлечен в важнейшие политические события той эпохи. Крепость отражала набеги пиратствующих племен Кавказского побережья, вставала на пути армий Митридата Евпатора и римских легионов, а впоследствии дала пристанище византийскому гарнизону. Недалеко от Китея, на входе в Керченский пролив, произошла морская битва 275 г., положившая конец пиратским набегам с Боспора на малоазийские провинции Римской империи. Город относительно благополучно пережил все сложные времена Великого переселения народов (IV-VI вв.). Как окончилась история города, не вполне ясно. Вероятно, обезвоживание местности привело к его постепенному запустению не ранее конца VI - начала VII вв.

Источники: http://pantikapei.ruhttp://if.bsu.edu.ruhttp://vokrugsveta1.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022