Вход

Обнаружена древнейшая в Австралии стоянка возрастом 49 тыс. лет

До сих пор ученые располагали доказательствами пребывания древних людей в пустынных регионах Австралии примерно 38 тысяч лет назад. Австралийские археологи обнаружили в одной из пещер горного хребта Флиндерс следы стоянки людей 49-тысячелетней давности, сообщила газета The Sydney Morning Herald.

Среди обнаруженных в пещере Варрати артефактов и "свидетельств взаимодействий людей с мегафауной" есть обработанные кости животных и камни, следы использования охры, зерна. До сих пор ученые располагали доказательствами пребывания древних людей в пустынных регионах Австралии примерно 38 тысяч лет назад.

"Наша находка отбрасывает эту дату по меньшей мере на 10 тысяч лет", - рассказал археолог Джайлс Хэмм. Он также обратил внимание на то, что пещера в горах Флиндерс расположена на юге Австралии (в 550 км от столицы штата Южная Австралия Аделаиды), а заселение континента древними людьми происходило с севера. "Таким образом можно говорить о том, что здесь жили люди, предки которых пришли в Австралию гораздо раньше и уже освоили значительную часть ее территории", - отметил Хэмм.

Источник


Рекомендуем к ознакомлению:

НА СЕВЕРНОМ БАЙКАЛЕ ОБНАРУЖИЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МЕЗОЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ АРХЕОЛОГИ ИЗУЧАТ УНИКАЛЬНУЮ СТОЯНКУ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ

КАК ПОГИБЛА ПРОШЛАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ