Logo
Версия для печати

В Египте обнаружена "идеальная" мумия

Совместная команда египетских и испанских археологов обнаружила в Луксоре гробницу с прекрасно сохранившимся саркофагом, внутри которого находится мумия, предположительно, слуги фараона, передает Ahram Online.

По словам представителя Министерства древностей Египта Махмуда Афифи, гробница находится у южной стены погребального храма Хатшепсут в районе Дейр эль-Бахри на западном берегу Нила. В ней нашли удивительно хорошо сохранившийся деревянный саркофаг.

Он покрыт изображениями богинь Исиды и Нефтиды, а также четырех сыновей бога Гора. Это символы были традиционными для древнеегипетской религии. Найденная внутри саркофага мумия сохранилась почти идеально. Она принадлежит сановнику по имени Аменренеф.

Возможно, он был слугой Тутмоса III - фараона Древнего Египта из XVIII династии, правившего в XV веке до н.э. На это указывает ряд факторов, включая то, что захоронение располагалось рядом с гробницей самого фараона. Но археологи пока не исключают того, что Аменренеф мог быть похоронен и позже - в эпоху третьего переходного периода (1070-712 годы до н.э.). Ответ дадут дальнейшие исследования.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПИРАМИДА СЕХЕМХЕТА

ЧТО ИЗВЕСТНО О ФАРАОНЕ ЭХНАТОНЕ?

ДОЛИНА СПЯЩИХ КРАСАВИЦ ТА СЕТ НЕФЕРУ

ГЕН РАБОВЛАДЕНИЯ. В. А. ЕФИМОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022