Logo
Версия для печати

Лепенски Вир (Lepenski Vir)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Лепенски Вир (Lepenski Vir)

Лепенски Вир (Lepenski Vir)

Объект расположен на Правом берегу Дуная у "Железных ворот" в Национальном парке Джердап, в восточной части Сербии, на границе с Румынией. Датирован VI тысячелетием до н. э.

Лепенски Вир — это самое старое из всех обнаруженных поселений древних людей эпохи каменного века (мезолит) в Европе. Учёные говорят о нём как об источнике европейской цивилизации. По последним данным, люди здесь жили ещё до 8200 года до нашей эры. Раскопана стоянка в 1965 году. 

Состоит из крупного поселения, вокруг которого расположено 10 мелких поселений-спутников. Поселения содержат порядка 136 жилых объектов (домов), захоронения, предметы культа, инструменты — словом, всё, что сопутствует длительному проживанию человека в определенном месте.

Антропологически население Лепенского Вира было кроманьонским, позднее проявляет признаки грациализации, связанной, видимо, с притоком средиземноморского населения с юга Европы (из Анатолии через Балканы). В верхнем слое Лепенского Вира найдены остатки неолитической старчево-кришской культуры южного происхождения, население которой принадлежало к средиземноморскому антропологическому типу.

Лепенски Вир — место находок удивительных скульптур (которые, кстати сказать, принимают на себя основной груз внимания). Скульптуры Лепенского Вира — это обработанные валуны. То есть они просто-напросто высечены из крупных камней. Есть 2 вида скульптур — одни изображают существо, другие содержат только рисунки (схемы, линии). Об этих скульптурах ясно только одно — это предметы культа. Иногда их называют рыбоголовыми существами, каким-то скульптурам даны символические имена: родоначальник, прародительница, Адам и т.д. У каких-то фигур нанесён орнамент, напоминающий рыбью чешую, у других орнамент напоминает линии извилин головного мозга.

Надо сказать, что в Кембридже применили новейшие методы в процессе изучения скелета из Лепенского Вира, который носит рабочее имя «Валентино». Как раз в результате его исследования было установлено, что человеческое поселение существовало в Европе уже в 8200 году до нашей эры. По существующих в данный момент данным это — самое древнее место, в котором обнаружены следы пребывания человека на территории Европы. Учёные предполагают, что Лепенский Вир на Дунае — это колыбель европейской цивилизации.

Источники: http://44serbia.ruhttp://www.yurope.comhttp://tourism-hotels.blogspot.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022