Вход

Древнейшая карта или магический артефакт?

В Дании при раскопках в неолитическом святилище в Васагорде на острове Борнхольм в Балтийском море археологи обнаружили десятки камней с выцарапанными на них линиями, сообщает портал Live Science.

Особое внимание привлек один из камней, возраст которого датируется периодом 2900-2700 лет до нашей эры. По мнению археологов, он может быть одной из самых древних карт. Нанесенные на него линии напоминают современные рельефы. Кроме того, они схожи с наскальными "картами", найденными ранее в Италии.

Остальные камни являются вольными зарисовками пейзажей. По мнению исследователей, их использовали для проведения магических ритуалов и по окончании раскалывали. Археологи считают, что на камнях изображены поля с колосьями зерновых культур, окруженные подготовленной к посеву пашней, а также заборы, деревья и тропы.

"Узоры на одном из камней оказались очень сложными, поэтому мы предположили, что это могла быть карта, - говорит археолог из Национального музея Дании Флемминг Кауль. - Мы никогда раньше не находили ничего подобного. Остальные находки - это так называемые солнечные камни. Они использовались в ритуалах культуры, поклоняющейся Солнцу. Эта религия была распространена около 5000 лет назад".

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ДЕСЯТЬ УДИВИТЕЛЬНЫХ АРТЕФАКТОВ ДРЕВНЕГО МИРА

ИСПАНЕЦ ОВЛАДЕЛ ИСКУССТВОМ "ПЛАСТИЛИНОВОЙ" ТЕХНОЛОГИЕЙ

УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ПАЛЕОЛИТА НАЙДЕН В КАЗАХСТАНЕ

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ КРУГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА