Logo
Версия для печати

Каласасайя (Kalasasaya)

Храм Каласасайя (Kalasasaya) 

Храм Каласасайя (от kala — камень и saya или sayasta — стоящий) или Храм стоящих камней — древний храм на территории крупного центра археологических раскопок доколумбийской цивилизации Тиуанако в Боливии. 

Общая площадь постройки составляет 1,47 гектара при длине 126 и ширине 117 метров. Большая часть постройки находится ниже уровня земли, поэтому в сам храм ведет лестница с 6 ступенями, высеченная из цельного камня. По сторонам храма располагается 14 полуподземных комнат, по 7 штук с каждой стороны. Там же находятся Врата Солнца.

Храм Каласасайя использовался для астрономических наблюдений: известно, что с помощью стоящих столбов и солнца можно было установить текущую дату 365-дневного года с точностью до дня. Во время весеннего и осеннего равноденствий (то есть 21 марта и 21 сентября соответственно) солнечный свет походил точно через центр главных ворот храма. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что цивилизация Тиуанако отлично разбиралась в астрономии.

В 1926 году в Тиуанако была направлена Германская астрономическая комиссия, которая согласилась с мнением Познанского о том, что Каласасайя была астрономической и календарной обсерваторией. Однако появились варианты времени строительства – либо 15000 год, либо 9300 год до нашей эры в зависимости от принятых допущений. В дальнейшем один из членов комиссии Р.Мюллер и А.Познанский объединили свои усилия, чтобы решить вопрос о датировке. И, в конце концов, они сошлись на мнении, что это либо 10050 год, либо 4050 год до нашей эры. При этом последняя дата считалась ими наиболее вероятной” (из материалов ЛАИ).

Дадим снова слово Г.Хэнкоку. “Конечно, ни один ортодоксальный историк или археолог не готов был согласиться с таким древним происхождением Тиауанако, предпочитая относить его к 500 году до н.э. Однако, в течение 1927-1930 годов некоторые учёные из других научных областей тщательно проверили астроархеологические исследования Познански. Этими учёными были члены весьма представительной команды, которые изучали также данные археологических раскопок в Андах: доктор Ганс Людендорф (в то время директор Потсдамской астрономической обсерватории), доктор Фридрих Бекер из «Спекула Ватиканика» и еще два астронома: профессор Арнольд Кольшуттер из Боннского университета и доктор Рольф Мюллер из Потсдамского института астрофизики.

В итоге своей трёхлетней работы учёные пришли к выводу, что, в основном, Познански был прав. Они не задавались вопросом о том, как их заключение может повлиять на господствующие в исторической науке взгляды; они просто подтвердили выводы, сделанные из наблюдений реальной ориентации различных сооружений в Тиауанако. И самым важным из них был вывод, что Каласасайя строилась в соответствии с наблюдениями звёздного неба, сделанными очень и очень давно – намного раньше 500 года до н.э. Было отмечено, что оценки Познански (15000 года до н.э.) лежат во вполне разумных пределах”.

С 2000 года входит в состав Всемирного наследия UNESCO.

Источники: http://www.sharingbolivia.comhttps://ru.wikipedia.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022