Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Райковецкое городище

Райковецкое городище

Райковецкое городище — городище на возвышенном левом берегу реки Гнилопяти близ села Райки Бердичевского района Житомирской области Украины, представляет собой остатки небольшого укреплённого города времен Киевской Руси IX — первой половины XIII веков.

Оборонительную систему города составлял глубокий семиметровый ров и высокий земляной вал с выходами к Детинцу. К валу примыкали хозяйственные и складские помещения. В центральной части было обнаружено несколько полуземлянок, которые служили как загоны для скота и хранения корма. В других полуземлянках, по-видимому, изготовлялись железные и ювелирные изделия. Горны для плавки железа и печи для обжига глиняной посуды находились за валом городища. При раскопе найдено большое количество остатков хлебопашеских орудий, костей домашних животных, тысячи бытовых и хозяйственных предметов, оружия и культовых вещей. В некоторых помещениях найдены ценные украшения, остатки золотой и серебряной парчи, медная позолоченная посуда и т. д. Под руинами жилья и хозяйственных сооружений сохранились скелеты погибших людей.

В 1929—1935 годах и 1946 году на территории городища Институтом Археологии АН УССР (Ф. Мовчанивский, П. Куренной, В. Гончаров) проводились раскопки. В 1946 году на основе памятников Райковецкого городища была выделена лука-райковецкая культура.

Источники: http://www.panoramio.comhttp://dic.academic.ruhttp://townevolution.ruhttp://io.uahttp://townevolution.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Городище Тумащ Трахтемировское городище »