Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Немировское городище

Немировское городище

Немировское городище — многослойный памятник археологии, расположенный на Левобережье Южного Буга, в 10 км от реки и в 4 км юго-восточнее г. Немиров Винницкой области Украины. Является памятником восточноподольского/побужского локального варианта лесостепной культуры скифского времени. Городище в раннескифский период являлось влиятельным центром (административно-хозяйственным или культовым). Угасание жизни на городище приблизительно соответствует концу VI вв. до н. э. — рубежу VI / V вв. до н. э.

Городище представляет собой мощное оборонительное укрепление площадью более 145 га, окружённое огромным валом и рвом более 4 км по периметру.

Территория городища впервые заселена в III тыс. до н. э. племенами трипольской культуры. Со второй половины VIII в. до н. э. вернувшиеся из Малой Азии царские скифы начинают изгонять киммерийцев из Северного Причерноморья. В этот же период (I тыс. до н. э.) в бассейне Южного Буга появились скифы-пахари или алазоны (земледельческое скифское племя). Немировское городище основывается в 740 г. до н. э

Городище расположено на обоих берегах небольшой речки. Очертания близки к овалу: длинная часть до 1,5 км, короткая — до 1,2 км. Речка протекает с запада на восток и делит городище на две неравные части — северную (2/3) и южную (1/3). Южная часть болотистая с небольшими холмами. Северная часть с высоким и обрывистым берегом речки делится двумя оврагами на три участка. Вал, окружающий городище, прерывается в восьми местах, из которых 6 — для пропуска ручьев и оврагов. На некоторых участках городище обнесено вторым валом.

Почти в центре городища, на высоком северном берегу речки, находится внутреннее укрепление, которое носит название «Замчиско» (Детинец). Расположено укрепление на наиболее возвышенной части плато, с востока и запада примыкают овраги, с севера ограждено валом и рвом. Вдоль оврагов «Замчиско» также укреплено небольшими валами, где склоны оврагов искусственно срезаны.

Высота вала от 5 до 10 м, глубина рва до 7 м. Основание вала укреплено крупными камнями и брёвнами. Ширина рва до 26 м по верху и до 10 м по дну. Угол подъема вала по боевому склону от 45° до 71°. Валы имеют крутые окончания. Ширина перерывов до 60 м для пропуска речки, до 30 м для пропуска ручьев и до 10 м в местах въезда на городище. Перерывы в валу заграждались деревянными сооружениями. Плотно заселено было только центральное укрепление, «Замчиско». Остальная часть Немировского городища использовалась для загона скота, а в военное время могла быть убежищем для населения близлежащих поселков.

Застройка «Замчиско» велась планомерно: 7 рядов жилищ, расположенных в «шахматном» порядке. Жилища Немировского городища представляли собой круглые в плане вместительные полуземлянки, каркасно-столбового типа. В центре помещения имелся столб для поддержания конической кровли из соломы или тростника. Стены из вертикально поставленных бревен, обмазанные глиной. В центре земляного пола располагался открытый глинобитный очаг. Размеры домов: длина 21 м; ширина 12 м; высота 3 м. Между домами располагались зерновые ямы и зольники. В зольниках найдено много обломков глиняной посуды, бронзовых украшений, изделий из кости и камня, конская сбруя, выполненные в характерном для скифского искусства зверином стиле (изображение фигур лошадей, скота, зверей, пресмыкающихся и птиц), сельскохозяйственное и бытовое орудия и т. д. Так же в центральном укреплении находился культовый зольник — связанный, вероятно, с культом домашнего очага, и три захоронения скифского времени.

Гончарные изделия местных мастеров отличаются высоким качеством и имеют свой художественный стиль. Миски, горшки, черпаки — имеют совершенную пропорциональную форму, черную вылощенную поверхность, украшенную желобками. На посуду вручную или штампом наносился орнамент в виде параллельных засечек заполненных белой пастой, что образовывало на черном фоне тонкий узор.

С 1862 года территория городища находилась во владении графа Григория Строганова, который производил варварские раскопки в поисках ценных предметов для своей коллекции. Так же немало было чёрных археологов, искавших мифический клад. Археологические ценности, не интересовавшие горе-археологов, уничтожались.

Первая научная экспедиция под руководством профессора С. С. Гамченко была организована в 1909 г. Следом, в 1910 г., археологические раскопки на городище провёл профессор А. А. Спицын. В предвоенное время 1941 года А. П. Смирнов начал новые раскопки городища, но война остановила исследоваия. В послевоенные годы была организована не одна Южно-Подольская экспедиция Ленинградского отделения АН СССР под руководством М. И. Артамонова (1947; 1948; 1955).

в 1966 году организуется экспедиция Харьковского университета под руководством А. А. Моруженко. В конце 80-х годов Валы исследует экспедиция под руководством профессора Винницкого пединститута П. И. Хавлюка. Всего раскопали более 3700 м2, в результате чего были получены материалы и исследованы жилые, хозяйственные и производственные сооружения трех культурных горизонтов — трипольской, скифской и славянской культур.

Источники: http://www.vinrada.gov.uahttps://ru.wikipedia.orghttp://www.kopeyka.org.ua;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Ольвия Зимновское городище »